01 ноября 2017, 16:40 Калейдоскоп views 5521
Ученых удивила
01 ноября 2017, 16:40 Калейдоскоп views 5521

Ученых удивила "планета-монстр"

Гигантская планета, существование которой ранее считалось маловероятным, была обнаружена международной группой астрономов под руководством специалистов из Университета Уорвика. Об этом сообщает EurekAlert.

Газовый гигант под названием NGTS-1b достигает размеров Юпитера и находится в созвездии Голубь в 600 световых годах от Земли. Его масса на 20% меньше массы Юпитера. Температура на поверхности достигает 530°C, или 800 К. Отмечается, что год на планете длится 2,6 дня, а расстояние до солнца равняется 3% расстояния между Землей и Солнцем.

По подсчетам ученых, эта планета лишь вдвое меньше солнца, вокруг которого она вращается, что делает газового гиганта самой большой известной планетой во Вселенной по данному параметру.

Существование NGTS-1b опровергает теории образования планет, согласно которым относительно небольшие звезды образовывают вокруг себя твердые небесные тела, но не газовых гигантов, для формирования которых светила не могут собрать достаточно материала.

"Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — мы не думали найти такую крупную планету у небольшой звезды. Это ставит под сомнение то, что мы знаем о формировании планет", — заявил доктор Даниэль Байлисс, ведущий автор исследования.

Источник: ria.ru

Ключевые слова:

открытие , Планеты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
306 чел.

Хаджикёй (Hagichioi) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 26 км от города Тараклия и 152 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджикёй датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.