31 декабря 2017, 14:40 Калейдоскоп views 32339
В 2018-м произойдет самое длинное лунное затмение за столетие
31 декабря 2017, 14:40 Калейдоскоп views 32339

В 2018-м произойдет самое длинное лунное затмение за столетие

В наступающем году жители Земли станут свидетелями целой серии из пяти затмений – как солнечных, так и лунных. Причем, одно из них станет самым продолжительным за сто лет.

Кроме того, жители разных регионов мира в 2018 году смогут увидеть три ярких кометы, рассказал ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов.

Уникальное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России (кроме Дальнего Востока) 27 июля. Оно продлится рекордное время: 1 час и 43 минуты.

Железнов пояснил, что большая продолжительность этого явления объясняется практически точным совмещением центра Луны и центра земной тени.

В момент затмения Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, при этом наша планета расположится между Солнцем и Луной и таким образом заслонит свой естественный спутник от солнечного света, пояснил сотрудник Института.

По его словам, это затмение станет частью еще одного необычного астрономического явления: серии из трех связанных между собой затмений, два из которых — частные солнечные, а между ними — полное лунное.

Источник: vesti.ru

Ключевые слова:

2018 , затмение , луна

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.