06 марта 2019, 09:40 Калейдоскоп views 12673
Пророчество Иоанна Богослова свершается: зверь уже на пороге
06 марта 2019, 09:40 Калейдоскоп views 12673

Пророчество Иоанна Богослова свершается: зверь уже на пороге

Каково это – быть под постоянным наблюдением, знать, что за каждым твоим шагом кто-то следит и собирает о тебе все сведения, а потом использует их, кардинально меняя твою жизнь? «Этого нельзя допустить!» - говорят одни. «Придется привыкнуть», - возражают другие.

«Доверяй, но проверяй»

Те, кто знакомится с этим «сценарием будущего» невольно начинают сравнивать его с антиутопиями Олдоса Хаксли или Джорджа Оруэлла. Только разворачивается он не на книжных страницах, а последовательно воплощается в жизнь. Пока что - в Китае, но, судя по всему, этого сценария не избежать и другим странам.

«Система социального доверия» - так называется правительственная программа оценки граждан, которая создана и с 2014 года внедряется в Китае. Изначально она распространялось на небольшое количество граждан - условный город N, каждый житель которого на старте обладал одинаковой суммой баллов. Дальше эта сумма либо росла, либо уменьшалась, в зависимости от того, рос или увеличивался рейтинг каждого конкретного гражданина.

Постепенно система начала распространяться на все более широкий круг людей. По данным китайской газеты Global Times, к середине прошлого года более 15 миллионов китайцев, то есть каждый сотый житель страны, подверглись административным взысканиям из-за низкого уровня социального рейтинга. Власти страны обещают, что система социального доверия станет полностью рабочей к 2020 году и «позволит достойнейшим жить свободно, а недостойным не даст ступить и шагу».

Один из важнейших критериев для формирования рейтинга - финансовое поведение. Если ты попал в лидеры рейтинга, это обеспечивает тебе множество преимуществ. К примеру, арендовать через мобильное приложение автомобиль, квартиру или номер в отеле без депозита, гарантирует VIP-обслуживание в отелях и аэропортах, пониженные ставки по кредитам и доступ к лучшим университетам и престижным рабочим местам.

А потерять бесценные баллы не так уж сложно: нужно лишь не вовремя оплачивать кредиты, нарушать ПДД, выкладывать в китайский интернет запрещенную информацию (например, указывать ненастоящее имя в соцсетях). «Врагом государства», к примеру, может оказаться журналист, проводивший расследование о вымогательстве среди должностных лиц.

Санкции за низкий рейтинг довольно неприятны - проштрафившиеся китайцы не могут устроиться на работу в госучреждения или получить соцобеспечение, им гарантирован особо тщательный досмотр на таможне, им не продадут хорошие авиабилеты и не пустят в люксовые гостиницы с ресторанами. А могут и вообще отказать в туристической поездке или получении займа в банке. Есть еще один нюанс: программа учитывает не только историю браузера и покупок в магазинах. На рейтинг повлияют действия ваших друзей и членов семьи. Если ваш лучший друг или ваш отец негативно выскажется о правительстве, баллы потеряете и вы.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Пророчество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1837
Население:
2090 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части республики, на левом берегу реки Рэут, в 4 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 2081 человек. Мэркулешть были основаны в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.