17 сентября 2013, 14:51 Калейдоскоп views 10884
17 сентября 2013, 14:51 Калейдоскоп views 10884

Первый в мире цветной фильм был снят в 1902 году

Поистине историческое открытие удалось совершить сотрудникам британского музея СМИ и технологий в Брадфорде. Они обнаружили в архивах самые первые цветные кинокадры в истории.

До недавнего времени самые старые цветные кадры из известных знатокам были датированы 1909 годом. Впрочем, исходя из последнего открытия британских исследователей, "красочное" кино снимали уже в 1901 году, а запатентован этот процесс был и вовсе в 1899 году британским фотографом и кинематографистом Эдвардом Реймондом Тернером, передает Вести.Ru. В своем фильме британец снял собственных детей, играющих с подсолнухами, и их попугая.

Каждая сцена из фильма Тернера снималась поочередно на три пленки, на каждую из которых был наложен свой светофильтр – красный, зеленый и синий, соответственно. При совмещении они давали цветное изображение. По иронии судьбы, сам автор результата своего труда так и не увидел – фотограф умер в 1902 году, не успев закончить работу над фильмом. Картина мастера была восстановлена с помощью современных компьютерных технологий.

Ключевые слова:

история , кинотеатр , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
385 чел.

Зэзулений Ной (Zăzulenii Noi) – село в составе коммуны Агрономовка района Унгень. Село расположено на расстоянии 23 км от города Унгень и 99 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 385 человек. Первое документальное упоминание о селе Зэзулений Ной датировано 1908 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.