10 декабря 2020, 12:00 Калейдоскоп views 3259
Мнение: Ум без доброты - хитрость
10 декабря 2020, 12:00 Калейдоскоп views 3259

Мнение: Ум без доброты - хитрость

Мудрость - это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость.

Об этом писал в своей книге «Письма о добром» культуролог, доктор филологических наук, профессор Дмитрий Лихачёв, передает Noi.md.

Он отмечал, что все мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну.

"Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, всё ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться?

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение: обязательно посади дерево — даже если завтра конец света", - отмечал Дмитрий Лихачёв.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости , ум

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
377 чел.

Минчений де Жос (Mincenii de Jos) – село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны входят населенные пункты Минчений де Жос и Минчений де Сус. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Первое документальное упоминание о селе Минчений де Жос датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.