12 июля 2021, 14:00 Калейдоскоп views 2605
Британский миллиардер Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет
12 июля 2021, 14:00 Калейдоскоп views 2605

Британский миллиардер Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет

Британский миллиардер Ричард Брэнсон на борту космического корабля VSS Unity производства собственной компании Virgin Galactic отправился в суборбитальный полет. Брэнсон решил отправиться в полет на девять дней раньше своего конкурента - основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса.

Космолет Virgin Galactic с 71-летним миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту в воскресенье, 11 июля, вернулся на Землю после старта с космодрома в Нью-Мексико. Корабль-носитель совершил горизонтальный взлет и поднялся на высоту 15 километров. Затем ракетоплан Unity отсоединился от базового корабля, чтобы подняться на высоту в 80 километров, где проходит условная граница околоземной орбиты и космоса.

Кораблем управляли два профессиональных пилота, на борту были четыре пассажира, включая самого Брэнсона. После отключения ракетного двигателя они смогли отстегнуть ремни безопасности и испытать невесомость. Вскоре после этого ракетоплан начал возвращение на Землю. Полет продлился около двух часов.

"Это прекрасный день для полета в космос", - написал в своем Twitter-аккаунте Брэнсон.

До сих пор туристические полеты в космос совершали только семь человек, и все они летали в 2000-х годах на российском корабле "Союз", который пристыковывался к МКС. Virgin Galactic планирует уже в 2022 году начать регулярные космические туры. Более 600 человек уже забронировали билеты на полет в космос с компанией Virgin Galactic по цене от 200 000 до 250 000 долларов.

Blue Origin Безоса еще не открыла продажу билетов и даже не объявила их стоимость, но накануне вылета Брэнсона, компания объявила, что поднимет своих клиентов выше условной границы околоземной орбиты и полет будет дольше по времени.

Ранее о планах в 2022 году начать космические туры объявила SpaceX, принадлежащая Илону Маску. Компания рассказала о планах тура вокруг Луны и подписала соглашение о сотрудничестве с американской космической туристической компанией Space Adventures, чтобы отправить 4 человек в столь далекое космическое путешествие, какое еще никто из туристов не совершал.

Источник: www.dw.com

Ключевые слова:

космос , туризм , полет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1966 чел.

Баймаклия (Baimaclia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Суркичень и Баймаклия. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1966 человек. Первое документальное упоминание о селе Баймаклия датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.