18 марта 2014, 15:00 Калейдоскоп views 14206
Нужно ли воскрешать вымершие виды?
18 марта 2014, 15:00 Калейдоскоп views 14206

Нужно ли воскрешать вымершие виды?

В Вашингтоне состоялась конференция, посвящённая восстановлению вымерших видов. В том, что сейчас, в принципе, можно восстановить, собрать по кусочкам генома какой-нибудь вымерший вид, сомнений уже нет: возможности молекулярной генетики безграничны, пишет Business Insider.

Однако, несмотря на эффектность и масштабность мероприятия, есть серьёзные сомнения в его целесообразности. Стоит лишь задуматься над тем, так ли уж это нужно, как тут же становится очевидной сомнительность всей затеи.

Восстановление живого мамонта, наверное, поможет в решении каких-то внутренних проблем молекулярной биологии, ответит на вопросы, связанные с индивидуальным развитием и чехардой молекулярных сигналов в клетке, но для экологии это будет совершенно бессмысленная работа. Стада вызванных из небытия мамонтов или динозавров — это что-то из репертуара Голливуда.

Ниже приведены несколько видов, которые можно вернуть к жизни:

Папугай Каролина

Кубинский Аро

Птица Додо

Мамонт

Мастодонт

Птица Моа

Птица слон

Перинейский козерог

Квагга

Смилодон

Дельфин бейджи

Тасманский тигр

Карибский тюлень

Гуйа

Ключевые слова:

наука , животные , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1615
Население:
104 чел.

Дума (Duma) – село в коммуне Деренеу в составе Кэлэрашского района. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэлэрашь и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 104 человека. Первое документальное упоминание о селе Дума датировано 1615 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.