19 марта 2014, 15:02 Калейдоскоп views 13314
19 марта 2014, 15:02 Калейдоскоп views 13314

Землетрясения «превращают» воду в золото

Австралийские сейсмологи установили, что золотые жилы образуются в результате землетрясений. Работа, посвященная изучению испарения жидкостей во время сейсмической активности, опубликована в журнале Nature Geoscience. Ее обзор приводит afp.com.

Исследователи Дион Уэзерли и Ричард Хэнли изучили процессы, которые происходят с жидкостью в трещинах около основной линии разлома при землетрясении. Когда порода начинает смещаться вдоль линии разлома, высокое давление в полостях внутри камней может практически мгновенно упасть до атмосферного. Жидкость испаряется, а содержавшиеся в растворе минералы кристаллизуются на поверхности породы.

В качестве примера ученые приводят случай землетрясения магнитудой 4 балла на глубине 11 километров. В открывшейся возле разлома трещине давление падает с 290 мегапаскалей до 0,2 мегапаскалей за доли секунды. Моделирование таких процессов показало, что даже при магнитуде толчков в 2 балла давление может упасть вдвое.

По состоянию на 2011 год, на Земле было добыто более 166 тысяч тонн золота. Основными методами добычи является промывание речного песка и разработка золотоносной породы в шахтах с последующим извлечением металла химическими методами. В феврале 2013 был открыт способ использования бактерий для получения золота.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.