01 июня 2014, 11:32 Калейдоскоп views 33223
01 июня 2014, 11:32 Калейдоскоп views 33223

Целая страна может быть стерта с карты Европы



Вулкан Этна является самым крупным действующим вулканом на территории Европы, а также одной из ключевых достопримечательностей острова Сицилия. Ежегодно на остров прибывают сотни тысяч туристов посмотреть на всю мощь и силу этого вулкана, сообщает Der Spiegel.

Данный вулкан извергается довольно часто: в среднем, за один месяц Этна может извергаться порядка трех раз, но при этом повреждения близ расположенным населенным пунктам приносит довольно редко, около одного раза на 150 лет. Склоны вулкана являются довольно сильно заселенными, здесь есть хорошая плодотворная почва, а местные жители уже давно привыкли к пепельному душу.

Всего за всю историю своего существования, вулкан Этна извергался не менее 200 раз, высота вулкана по данной причине постоянно меняется. На сегодняшний день самая высокая гора в Италии имеет высоту около 3329 над уровнем моря. На вулкане присутствует от 200 до 400 кратеров.

Изначально многие эксперты высказывали опасения, относительно того, что возможно придется закрыть аэропорт, расположенный рядом с вулканом. Также, специалисты Национального университета вулканологии и геофизики Италии продолжают и по сей день наблюдения за активностью вулкана.

У  сицилийского вулкана Этна солидная история: он образовался около 1500 г. до н.э., и с тех пор произошло 200 извержений. Все эти извержения были поистине страшны и оказывали изрядное влияние на жизнь людей: в 44 г. пепел Этны в буквальном смысле затмил небо, вызвав неурожаи по всему Средиземноморью, в 1669 г. извержение изменило очертания береговой линии (замок Урсино, расположенный у самого берега моря, оказался в 2,5 км от него)… и так – практически каждый раз! Впрочем, с извержениями Этны связаны по крайней мере два чуда, случившихся уже в ХХ веке: в 1928 г. поток раскалённой лавы остановился перед… религиозной процессией. Католики впоследствии даже построили на этом месте часовню – и во время очередного извержения в 1980 г. поток лавы остановился перед этой часовней.

Многие голоса говорят, однако, что, если вулкан Этна начнет извергаться в истинном смысле этого слова, город Катания будет стерт с лица земли, а Италии будет нанесен непоправимый ущерб из-за этого. Кроме того, изменение климата будет беспрецедентным.

Эти предположения разделяют не все эксперты изучающие этот вулкан.

Источник: antena3.ro

 


Ключевые слова:

вулкан , Европа , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
1380 чел.

Вышкэуць (Vîşcăuţi) – село и административный центр коммуны района Орхей. Вышкэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Вышкэуць датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.