08 июля 2015, 12:12 Калейдоскоп views 19070
08 июля 2015, 12:12 Калейдоскоп views 19070

Луна появилась в результате ядерного взрыва


Фото: bm.img.com.ua

Оригинальную гипотезу происхождения спутника нашей планеты предложили Роб де Мейер из университета Западной капской провинции и Вим ван Вестренен из Амстердамского свободного университета. Они считают, что Луна сформировалась после стихийного ядерного взрыва в недрах нашей планеты.

Новая версия, предложенная голландцами, основывается на гипотезе, выдвинутой ещё в 1879 году Джорджем Дарвином (сыном Чарльза). Мол, на заре своей истории расплавленная Земля вращалась так быстро, что гравитация не так уж сильно превосходила центробежные силы. В подобных условиях даже сравнительно «небольшой» (по меркам планеты) толчок мог выбить часть вещества на орбиту, где этот выброс и стал Луной. В то время гипотезу отвергли, потому что никто не мог себе представить источник энергии подобной мощи.

Ученые считают, что при описанной картине развития событий тяжёлые элементы, такие как торий и уран, должны были сосредоточиться в экваториальной плоскости и мантии планеты. При достаточно высокой концентрации данных элементов это привело бы к сверхкритической цепной ядерной реакции. Этот естественный взрыв, по новой версии, и подтолкнул часть вещества не остывшего ещё тела в космос.

Вместе с тем, авторы напоминают, что существование естественных ядерных реакторов на Земле — доказанный факт. Так около 1,5 миллиарда лет на территории современного Габона в отложениях урана шла цепная ядерная реакция, доказательства чего были найдены в 1972 году.

Источник: gazeta.ru

 

Ключевые слова:

луна , космос , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
2712 чел.

Спея (Speia) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 80 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2712 человек. Первое документальное упоминание о селе Спея датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.