24 августа 2014, 10:40 Калейдоскоп views 17623
24 августа 2014, 10:40 Калейдоскоп views 17623

Загадочное явление: «Красные призраки» в небе (ФОТО)


Фото: media.rtv.net

В начале 90-х годов исследователи грома и молнии, применив новую технологию фотосъемки, обнаружили странные образования: они возникают на высоте более 30 километров, а сила их заряда в тысячи раз превосходит обычные молнии. Им дали поэтичные названия: «Красные призраки» и «Синие струи».

Красные призраки появляются в виде огромных красноватых вспышек. Они могут принимать разные формы, от округлых до вытянутых. Недавно из космоса наблюдали целый рой Красных призраков. Они появились на высоте 90 километров от земли и резвились в верхних разряженных слоях атмосферы. Второй высотный феномен – «Синие струи» редко появляется выше отметки в 50 километров. Он являет собой сказочно красивое зрелище.

Еще в начале века пилоты первых самолетов говорили о непонятных красных «вспышках-ракетах» появлявшихся высоко в небе. Сейчас понятно: это Красные призраки. А ведь в те годы раздавались голоса, что эти вспышки – живые существа. В средние века их называли огненными элементами – духами небесного пламени.

На фотографиях, сделанных высокочувствительными скоростными камерами, были запечатлены фантастические образования, как бы взлетающие и парящие над вершинами грозовых облаков. Одновременно были зарегистрированы и всплески гамма-излучения.

«Красные призраки» выглядят как огромные языки пламени, возникающие над грозовым облаком в момент молниевого разряда. Невооружённым глазом они не видны, но уверенно регистрируются в инфракрасном диапазоне. Судя по снимкам, «призраки» простираются от вершины облака до высоты около 100 километров. «Голубые струи» возникают там же и со скоростью около 300 км/ч узкими пучками уходят вверх, исчезая на высоте порядка 50 километров. Природа обоих явлений пока не разгадана.

Источник: rtv.net

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2928 чел.

Препелица (Prepeliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Михайловка, Препелица, Клишкэуць, Шестачь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2928 человек. Первое документальное упоминание о селе Препелица (под названием Бурнэрешть) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.