13 сентября 2013, 14:15 Калейдоскоп views 13502
13 сентября 2013, 14:15 Калейдоскоп views 13502

NASA: «Вояджер-1» окончательно покинул Солнечную систему

Фото: mir24.tv

Спустя 36 лет после старта американский межпланетный зонд «Вояджер-1» покинул пределы Солнечной системы и вышел в межпланетное пространство. Он стал первым искусственным «галактическим» объектом, который, согласно результатам анализа последних данных, пересек границу гелиосферы, передает РИА «Новости».

Статья с подтверждением факта выхода аппарата за пределы гелиосферы опубликована в журнале Science. В NASA уверены, что на этот раз зонд действительно достиг межзвездного пространства.

«Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде «Вояджера» необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: «Мы уже там?» - «Да, там», - заявил научный руководитель миссии Эд Стоун.

Напомним, что в первый раз о выходе «Вояджера» за пределы Солнечной системы американские ученые сообщили в марте этого года. Однако в научном сообществе это заявление восприняли скептически, отметив, что основным признаком выхода за пределы гелиосферы должно стать изменение направления магнитного поля, которого, судя по показаниям, не наблюдалось.

Источник: mir24.tv

Ключевые слова:

НАСА , космос , солнце

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
552 чел.

Пэручень (Păruceni) – село в составе коммуны Селиште района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Пэручень было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.