30 сентября 2013, 10:58 Калейдоскоп views 9203
30 сентября 2013, 10:58 Калейдоскоп views 9203

Земля избежала столкновения с астероидом

Фото: dni.ru

Небесное тело размером примерно с Челябинский метеорит было зафиксировано недалеко от Земли. Оно прошло на расстоянии около 11 тысяч километров от поверхности планеты и, согласно исследованиям, это был астероид.

15-метровый астероид прошел очень близко от Земли. При этом астрономы обнаружили его за несколько часов до этого.

Как сообщил Владимир Липунов из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), новое небесное тело было обнаружено одним из телескопов. Он существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту.

"Астероид был открыт нашей станцией на Байкале, через девять часов он пролетел в 11,3 тысячи километров от Земли. Это ниже орбит геостационарных спутников. Его размер - около 15 метров", – цитирует Липунова РИА Новости.

Астроном отметил, что сейчас астероид ушел в ту зону, где его наблюдения практически невозможны. Ученые рассматривали возможность, что этот астероид на самом деле является ступенью ракеты-носителя или марсианской автоматической станцией – его траектория проходила близко к Марсу. Однако поиски в каталоге космического мусора результата не дали.

Источник: dni.ru

Ключевые слова:

астероид , Земля , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1369 чел.

Сэрата-Резэшь (Sărata-Răzeşi) – село и административный центр коммуны района Леова. Сэрата-Резэшь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Резэшь датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.