07 октября 2014, 10:52 Спорт views 10226
В Молдовe прошел первый открытый чемпионат по мотоциклетному эндуро
Фото: sporter.md
07 октября 2014, 10:52 Спорт views 10226

В Молдовe прошел первый открытый чемпионат по мотоциклетному эндуро

Первое мотоциклетное эндуро. В Ниспоренах прошел первый открытый чемпионат Молдовы по бездорожным гонкам на выносливость

Ниспоренские кодры стали местом проведения уникального в своем роде мотоспортивного соревнования. В 80 километрах от Кишинева прошел первый в истории Молдовы открытый чемпионат страны по эндуро. В гонках на выносливость по бездорожью участвовало 40 сильнейших моттоспортсменов из Молдовы и Украины. Партнером проведения турнира выступила страховая компания «Klassika Asigurări».

Рев моторов спортивных мотоциклов взорвал тишину в ниспоренских кодрах впервые за 7 последних лет. Гонки на местной импровизированной трассе не проводились с 2007 года. А в 2014-ом мотоспортивная федерация доверила Ниспоренам проведение первого в истории Молдовы открытого чемпионата по эндуро.
В организации гонок на выносливость молдавской федерации мотоспорта подсобили украинские коллеги. Они и конкуренцию отечественным гонщикам составили, и эндуровскую трассу к соревнованиям помогли подготовить.

На старт первого в истории чемпионата по мотоциклетному эндуро вышло 40 гонщиков. Они сражались в 7 классах на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния. Двухдневные гонки на выносливость по бездорожью завершились триумфом молдавских мотоспортсменов, завоевавших 4 золота. Два из них на счету братьев Кочу – Михая и Николая. Сильнейшие отечественные кроссмены первенствовали в классах «юноши» и «мужчины Е-1». Своими прыжками на мотоциклах ниспоренские братья приводили в восторг ниспоренских поклонников мотоспорта.

В гонках на выносливость соревновались не только на двух, но и на 4 колесах. В классе «квадрациклы» первенствовал Ион Хынку.
Партнером проведения первого чемпионата Молдовы по мотоциклетному эндуро выступила страховая компания «Klassika Asigurări».

Мотоспортивный сезон в Молдове закроется 19 октября, когда в Хынчештах состоится этап чемпионата Юго-Восточной Европы по мотокроссу.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

спорт , Молдова , мотоцикл

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
601 чел.

Дружба (Drujba) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 43 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 601 человек. Первое документальное упоминание о селе Дружба (под названием Тэрнуша) датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.