26 февраля 2015, 16:46 Спорт views 6288
Молдаване и иностранные граждане могут записаться на участие в спортивном марафоне
26 февраля 2015, 16:46 Спорт views 6288

Молдаване и иностранные граждане могут записаться на участие в спортивном марафоне

Общественная ассоциация «Sporter» занимается организацией первого в Кишиневе международного марафона, который состоится в конце апреля. Сегодня, 26 февраля, начинается регистрация желающих принять участие в этом спортивном мероприятии. На участие в марафоне могут зарегистрироваться и иностранцы, передает IPN.

Президент ассоциации «Sporter» Дмитрий Волошин заявил на пресс-конференции, что был вдохновлен атмосферой, которую он наблюдал во многих городах мира, когда люди всей семьей приходили в центр города, чтобы поддержать марафонцев. Дмитрий Волошин говорит, что такие мероприятия, направленные на стимулирование здорового образа жизни, были бы очень полезны и для Молдовы. В Кишиневе предыдущий марафон состоялся в 1986 году и с тех пор эта акция не повторялась.

В этом году участникам предлагаются несколько дистанций: 42 км (марафон), 21 км (полумарафон), 10 км и 3 км. На марафон и полумарафон могут записаться люди старше 18 лет, взнос за участие составляет 200 леев и 100 леев. Сумма взноса для дистанции 10 км – 50 леев, а в беге на 3 км можно участвовать бесплатно.

Мероприятие продлится три дня – с 24 по 26 апреля.

Присутствующий на пресс-конференции министр молодежи и спорта Сергей Афанасенко подчеркнул, что это важная инициатива, и он надеется, что она превратится в традицию.

Организаторы намерены проводить марафон ежегодно, а полумарафон (21 км) может быть организован осенью, в Национальный день вина.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

марафон , спорт , Молдова , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1162 чел.

Хлиная (Hlinaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хлиная – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 60 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 1162 человека. Село Хлиная было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.