28 февраля 2019, 15:30 Спорт views 18395
Международная пресса пишет о Раду Алботе
28 февраля 2019, 15:30 Спорт views 18395

Международная пресса пишет о Раду Алботе

После победы на турнире ATP 250 «Delray Beach Open» Раду Албот продолжает оставаться в центре обсуждений в международной прессе. На этот раз наш теннисист обратил на себя внимание издания The New York Times.

В то время как Раду Албот завоевал первый титул ATP для Молдовы, в этой маленькой восточноевропейской стране проходили парламентские выборы. 4 года назад, участвуя в турнире во Франции, Албот потратил 200 евро на такси, которое доставило его в посольство Республики Молдова. Там он воспользовался своим правом голоса. В этом году Албот заявил, что не сможет принять участие в голосовании, пишет nytimes.com, которую цитирует protv.md.

На этот раз Албот был занят в финале турнира Delray Beach, в котором победил Дэна Эванса, завоевав, таким образом, титул чемпиона. Счет по сетам составил 3 - 6, 6 - 3, 7 - 6. Молдаванин выиграл 97.490 долларов, что стало самым крупным выигрышем в его карьере. Более десяти лет Албот боролся, чтобы достичь таких вершин, и вот его мечта стала реальностью. До турнира Delray Beach Open он занимал 82-е место в иерархии ATP, но несколько лет назад его рекорд был 81-м. Выиграв три матч-бола и победив Эванса, Албот сумел стать 52-ым игроком в мире.

Албот является первым молдавским теннисистом, включенным в мировую теннисную первую сотню. Большинство из молдавских теннисистов не поднимались выше 300-ого места. Молдова – бывшая советская республика с населением 3,55 миллиона человек.

Эта страна известна больше своим виноделием, но не теннисистами. Тем не менее, у Молдовы были свои олимпийские борцы, нордические лыжники и футболисты мирового уровня.

Например, Наталья Левченкова стала восьмой на Олимпийских играх 2006 г. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Республику Молдова представляли 23 спортсмена, одним из которых был как раз Раду Албот.

Он стал первым теннисистом в своей стране, принявшим участие в Олимпийских играх. В первом матче Албот выиграл у Теймураза Габашвили, но уступил во втором хорвату Марину Чиличу. На тех Олимпийских играх каноист Олег Тарновский завоевал бронзовую медаль.

Позже он был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, пишет nytimes.com.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Раду Албот , пресса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1843
Население:
3354 чел.

Барабой (Baraboi) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Барабой расположен в 23 км от города Дондушень и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3354 человека. Первое упоминание о селе датируется 3 января 1843 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.