03 июля 2023, 19:00 Спорт views 1174
Доска занял первое место во всех программах Открытого чемпионата стран Балтии
03 июля 2023, 19:00 Спорт views 1174

Доска занял первое место во всех программах Открытого чемпионата стран Балтии

Молдавский международный гроссмейстер Ион Доска завоевал две бронзовые медали в дисциплинах классических и блиц- шашек в абсолютной категории и еще три золотые медали в категории ветеранов в рамках Открытого чемпионата стран Балтии по игре в шашки-2023, который проходил в Эстонии.

Он также занял первое место во всех программах чемпионата среди ветеранов, - передает IPN.

В рамках Открытого чемпионата стран Балтии по игре в шашки-2023 проведено три турнира по трем программам. Эти три программы (классическая, быстрая и блиц) отличаются, в основном, игровым временем, отведенным спортсменам на одну партию. Классической считается программа с максимальным временем, а быстрой и блиц -с уменьшенным временем. В классической и молниеносной программе в общем зачете Ион Доска занял 3 место, а в быстрой - 5. Кроме того, организаторы составляют специальный рейтинг среди участвующих в соревнованиях ветеранов. Во всех трех программах Ион Доска занял первое место среди ветеранов.

Следует отметить, что „чуть раньше”, в 1992 и 1995 годы, Ион Доска дважды становился чемпионом Прибалтики, а совсем недавно, в 2017 году, Доска одержал победу на этапе Кубка мира, который проходил тоже в Эстонии, победив Николая Стручкова (Россия) - четырехкратного чемпиона мира - в решающем матче обеих партий. В прошлом году наш соотечественник выиграл чемпионат Эстонии.

Ион Доска - самый титулованный молдавский спортсмен по игре в шашки всех времен: двадцатикратный чемпион Республики Молдова, чемпион мира, чемпион СССР и США.

Тренер Иона Доски - его супруга Елена Ткаченко, заслуженный тренер Республики Молдова, чемпионка Латвии-2023.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

шахматы , Ион Доска

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1295 чел.

Воловица (Voloviţa) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Воловица и Александру чел Бун. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Село Воловица было впервые засвидетельствовано документально в 1803 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.