30 августа 2023, 11:00 Спорт views 1237
Успех молдавских боксёров на чемпионате Европы

В период с 15 по 26 августа около 400 юношей и девушек 13-14 лет из 32 стран приняли участие в чемпионате Европы в городе Марибор (Словения).

Нашу страну представляли 11 боксёров, двое из которых вышли в финальную часть соревнований. Завоёваны 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Занято 4 пятых места. В официальном общекомандном зачёте, без участия в соревнованиях среди девушек, сборная Молдовы заняла 11-е место.

Василий Бузайжи, выступающий в категории 42 кг, на пути к финалу победил боксёров из Румынии, Словакии и Израиля, но в финале уступил украинцу Сергею Артёменко и награждён серебряной медалью.

Александр Савчук занял второе место в категории 63 кг и награжден серебряной медалью. Он победил боксёров из Венгрии, Испании и Азербайджана, но в финале в равном бою не смог одолеть англичанина Вильяма Ловериджа.

Андрей Тимошков награждён бронзовой медалью в категории 50 кг. На пути к пьедесталу почёта он победил боксёров из Албании и Латвии, но за выход в финал проиграл армянину Карену Захаряну.

После побед в стартовых боях боксёры Александр Буханюк (46 кг), Дмитрий Пядухов (52 кг), Сергей Гоян (60 кг) и Александр Олтян (80 кг) в четвертьфинале проиграли своим соперникам соответственно из Армении, Венгрии, Латвии и Венгрии, заняв пятые места.

Источник: noi.md