25 февраля 2014, 11:18 Здоровье views 11737
10 полезных для здоровья свойств перца
Фото: antena3.ro
25 февраля 2014, 11:18 Здоровье views 11737

10 полезных для здоровья свойств перца

Перец (черный или белый) не только придает вкус блюдам и является самой популярной специей на планете. Исследования показывают, что он имеет много полезных свойств и для нашего здоровья. Например, перец не только не вызывает боли в желудке, как считалось до последнего времени, но отлично помогает пищеварению, и во многих частях света его антибактериальные свойства используются для сохранения скоропортящихся продуктов! Кроме того, перец является прекрасным источником железа, калия, марганца, витамина С, витамина К и клетчатки.

Специалисты из organicfacts.net предлагают список некоторых из многочисленных полезных качеств, которыми обладает эта повседневно используемая специя.

1. Он хорош для желудка. Перец повышает секрецию кислоты в желудке, помогает пищеварению, предотвращая диарею, запоры, вздутие живота и спазмы, вызванные ферментацией непереваренной полностью пищи.

2. Помогает снизить вес. Шелуха перечных зерен (которой перемалывается вместе с ними) помогает растворить жировые клетки и ускоряет обмен веществ, поэтому перченые продукты являются хорошим способом похудения.

3. Полезен для кожи. Лондонские исследователи обнаружили, что перец может помочь вылечить заболевание кожи под названием витилиго, болезнь, которая уничтожает пигментацию части кожи, делая ее бело-розовой. Исследования показывают, что пиперин, вещество, которое придает перцу остроту, может стимулировать кожу производить пигмент. Применение пиперина на пострадавших участках кожи в сочетании с ультрафиолетовой терапией дает лучшие результаты, чем любое другое лечение витилиго. Кроме того, пиперин защищает кожу от вредных последствий чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

4. Борется с простудой и кашлем. В фитотерапии Аюрведа перец добавляется в тонизирующих напитках, которые используются для лечения простуды и кашля, потому что он прочищает нос.

5. Борется с бактериями. Антибактериальные свойства черного перца помогают организму бороться с инфекцией и предотвращают распространение бактерий в пищеварительном тракте.

6. Он хороший антиоксидант. Перец (как и любой другой антиоксидант) может предотвратить или устранить эффекты, вызванные в организме свободными радикалами, и тем самым может предотвратить развитие рака, сердечнососудистых заболеваний и заболеваний печени.

7. Согласно аюрведической медицине, черный перец может помочь организму эффективно защититься от отита и гангрены, полезен в случаях грыжи, хрипоты и лечит укусы насекомых. Кроме того, говорят, что он избавляет от ревматических болей.

8. Помогает в лечении астмы и коклюша.

9. Можно уменьшить зубную боль и помогает поддерживать здоровье зубов.

10. Является детоксикантом. Перец вызывает потоотделение и имеет мочегонные свойства, помогая тем самым организму избавляться от токсинов.

Источник: antena3.ro

Ключевые слова:

здоровье , питание , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1852
Население:
605 чел.

Суркичень (Surchiceni) – село в составе коммуны Баймаклия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 38 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 605 человек. Первое документальное упоминание о селе Суркичень датировано 1852 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.