03 апреля 2014, 14:12 Здоровье views 10233
Исследователи установили, какая болезнь является самой древней
Фото: mediafax.ro
03 апреля 2014, 14:12 Здоровье views 10233

Исследователи установили, какая болезнь является самой древней

Американские ученые выяснили, от какой инфекции страдали самые древние люди. По данным исследователей из Техаса, наиболее давней болезнью является болезнь Хансена, известная широкому кругу людей как лепра или проказа.

Об этом тяжелом заболевании, поражающем нервную систему, кожу и внутренние органы, не понаслышке знают тысячи пациентов во всем мире, но, как оказалось, подобные мучения и страдания испытывали люди еще 10 миллионов лет назад. Зарождение опасных бактерий произошло более 20 миллионов лет назад и, как только на Земле появились наши первые предки, болезнь начала их поражать.

Впервые лепрой заразились жители Африки и, когда древние переселенцы расселялись по другим материкам, они разнесли инфекцию по всей планете. В настоящее время ученым известно более 20 генов болезни Хансена, но, несмотря на эволюцию в жизни бактерий, в целом проказа остается прежней.

Источник: nv-news.com

Ключевые слова:

здоровье , болезнь , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
71 чел.

Рогожень (Rogojeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входит и железнодорожная станция Рогожень. Село расположено на расстоянии 35 км от города Шолдэнешть и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 71 человек. Первое документальное упоминание о селе Рогожень датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.