26 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 23198
10 «весомых» советов: Как провести Рождество и Новый год, не забывая о весах, пеших прогулках и чувстве меры?
Фото: jurnalul.ro
26 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 23198

10 «весомых» советов: Как провести Рождество и Новый год, не забывая о весах, пеших прогулках и чувстве меры?

Приближаются Рождество и Новый год. Проблема в том, как противостоять кулинарным искушениям, особенно учитывая, что все традиционные праздничные блюда вкусны и высококалорийны.

Выводы одного из американских исследований убивают аппетит: от веса, набранного в течение нескольких дней, мы не можем избавиться целый год. Вот некоторые рекомендации, как избежать этой проблемы.

1. Не голодайте. В течение нескольких часов, предшествующих праздничному столу на Рождество и Новый год, не морите себя голодом: съешьте яблоко, миндаль или кусочек хлеба, чтобы умерить чувство голода. И если голод все же не дает вам покоя, перед тем, как что-нибудь съесть, выпейте стакан воды.

2. Наслаждайтесь вкусом блюд. Известно, что быстрый прием пищи ведет к большему набору калорий, чем когда неторопливо наслаждаемся лакомствами. Ешьте медленно, почувствуйте ароматы, время от времени отвлекитесь от тарелки и дайте отдохнуть желудку, печени, поджелудочной железе.

3. Шоколад! Диетологи категоричны: замените молочный шоколад, жирный и сладкий, темным шоколадом с 70% какао, богатым флавоноидами, полезными для здоровья. Тем не менее, не превышайте норму в 20-30 г, то есть 2-3 квадратика типичной 100-граммовой шоколадной плитки.

4. Алкоголь. Когда подносите ко рту бокал с алкоголем, помните, что в нем очень много сахара и калорий. Бокал шампанского содержит 80 ккал, стакан красного вина – 70 ккал. И еще один аргумент: когда вы теряете контроль из-за алкоголя, снижается и бдительность в отношении количества съеденной пищи.

5. Скажите нет! Вы должны иметь силы сказать нет даже тогда, когда вас искушают кусочком вкусного торта, конечно, таким образом, чтобы не обидеть хозяев.

6. Физическая активность. Это преимущество людей, которые не оказываются от пеших прогулок в быстром темпе хотя бы полчаса каждый день в период между Рождеством и Новым годом. Они сохраняют организм в тонусе и более тверды в решимости не попасть в ловушку высококалорийных праздничных застолий.

7. Танцуйте! Человек, который весит 70 килограммов, теряет в течение 15 минут танцев около 80 калорий. Так что встаньте из-за стола и не отказывайтесь от приглашения на танец.

8. В эти дни мы поздно встаем и празднуем до рассвета. Недостаток сна объясняет, почему мы набираем вес. Уровень тестостерона и гормона роста уменьшается. Эти гормоны играют особую роль в устранении жира и калорий. Место этих гормонов занимает грелин, который стимулирует аппетит. Так что постарайтесь спать ночью 7-8 часов.

9. Взвешивайтесь! Нет необходимости превратить эту привычку в одержимость. Но двух раз в неделю достаточно, чтобы быть держать вес под контролем.

10. Не перегревайте дом! Наш организм использует больше энергии при низких температурах. 

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
690 чел.

Гринэуць-Рая (Grinăuţi-Raia) – село в составе коммуны Гринэуць-Молдова района Окница. Село расположено на расстоянии 23 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 690 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць-Рая датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.