01 июня 2015, 12:15 Здоровье views 8171
Люди могут пройти бесплатно превентивный контроль на Неделе профилактики рака
Фото: wikimapia.org
01 июня 2015, 12:15 Здоровье views 8171

Люди могут пройти бесплатно превентивный контроль на Неделе профилактики рака

С 1 по 6 июня в Молдове проходит «противораковая» неделя на тему «Значение здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний». В этот период желающие могут без направления получить бесплатную консультацию о профилактических мерах против онкологических заболеваний в Поликлинике IMSP Института онкологии.

Целью мероприятия является повышение осведомленности о необходимости раннего выявления онкологических заболеваний и привлечение внимания населения к опасности злокачественных опухолей, которые при раннем выявлении могут быть вылечены.

По мнению экспертов, важную роль в диагностике, лечении и реабилитации онкологических больных играет раннее выявление злокачественных опухолей. Суть скрининга рака заключается в обнаружении заболевания на ранней стадии. Выявление опухоли на начальной стадии и соответствующее своевременное лечение способствуют увеличению шансов на выживание, доказывая таким образом значимость стратегии скрининга в этих случаях.

По данным статистики, в 2014 году в Молдове было зарегистрировано 8860 первичных больных, примерно на 400 человек больше, чем в 2013 году.

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в Молдове в 2014 году на первом месте стоит колоректальный рак (12,5%), на втором – рак молочной железы (10,8%). Рак легких занимает третье место (9,9%), а на четвертом месте находится рак кожи (9,8%).

Неделя профилактики рака организована Министерством здравоохранения в сотрудничестве с Институтом онкологии в рамках Национальной программой по пропаганде здорового образа жизни на 2007-2015 годы.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

рак , болезнь , врач , жизнь , Онкоинститут

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1100 чел.

Кременчуг (Cremenciug) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Кременчуг – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 1100 человек. Село Кременчуг было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.