26 ноября 2023, 12:30 Здоровье views 56871
10 продуктов, вызывающих сонливость
26 ноября 2023, 12:30 Здоровье views 56871

10 продуктов, вызывающих сонливость

Бывало ли так, что на вас нападала сонливость, хотя вы только что проснулись или до ужина еще долго?

Узнайте, что это может быть связано с тем, что вы съели один из продуктов, которые неизбежно вызывают сонливость.

Вот те 10 продуктов, которые являются природным «снотворным»!

Мед – содержит глюкозу, которая снижает уровень орексина – вещества, поддерживающего бодрость. Так что мед быстро превращается в снотворное. Но будьте осторожны, не переусердствуйте! Чайной ложки меда достаточно, чтобы обеспечить хороший сон.

Черешня – лучшим способом добиться хорошего сна является повышение уровня мелатонина в организме. Черешня, наряду с орехами и овсом, являются естественным источником мелатонина, а при регулярном потреблении может помочь регулировать цикл сна.

Хумус – не рекомендуется есть, когда вы находитесь на работе, поскольку содержит триптофан, который является незаменимой аминокислотой для релаксации. Так что если вам нужен хороший сон и расслабление, съешьте немного хумуса – это вкусно и эффективно!

Бананы – магний и калий, которые содержатся в бананах, служат естественным релаксантом для мышц и мозга. Кроме того, витамин B6 в этом плоде превращает триптофан в серотонин, повышая еще больше уровень релаксации и вызывая сон.

Соя – из сои получают сыр тофу, соевое молоко и соевый соус, а соевые бобы можно использовать при приготовлении котлет и шницелей, это богатый источник белка для вегетарианцев или веганов. Сою, однако, следует избегать перед сном, потому что из-за содержания орексина может вызвать бессонницу.

Макаронные изделия – как и сладости, они приводят к значительному увеличению количества глюкозы в крови, что вызывает взрыв энергии, но и ее быструю потерю. Так что если вы планируете вечеринку или бессонную ночь, попробуйте съесть макароны на обед и воздержаться от них вечером.

Крендели – имеют высокий гликемический индекс, поэтому ведут повышению уровня сахара в крови и вызывают сонливость.

Злаки с молоком – по данным National Sleep Foundation, углеводы и кальций, которые содержатся в одной порции злаков с молоком, съеденной перед сном, обеспечат хороший и спокойный сон.

Рыба – большинство видов рыб, особенно лосось и тунец, содержат большое количество витамина B6, который необходим организму, чтобы стимулировать выработку мелатонина – гормона, вызывающего сонливость.

Виноград – известен как единственный фрукт, который содержит мелатонин. Добавляя виноград в свой ежедневный рацион, вы можете регулировать цикл сна, лучше отдохнуть и, следовательно, укрепить здоровье!

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

сон , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
1416 чел.

Морозень (Morozeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Морозень и Брянова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1416 человек. Первое документальное упоминание о селе Морозень датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.