27 июня 2017, 11:50 Здоровье views 5734
Эпидемия гепатита А в Европе
27 июня 2017, 11:50 Здоровье views 5734

Эпидемия гепатита А в Европе

В Европе бушует опасная эпидемия гепатита А. По последним данным, на середину июня 2017 года было подтверждено 1188 случаев заболевания. Врачи призывают отказаться от поездок на время эпидемии.

Вспышки зафиксированы в следующих странах Европы: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

В Португалии с начала года зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующие связи с множественным числом партнеров.

Вирусный гепатит А относят к заразным болезням, и риск заражения при этом достаточно высокий. Передается гепатит А фекально-оральным способом, преимущественно через зараженную пищу и воду. Спровоцировать этот вид гепатита также может кишечная инфекция в процессе размножения вируса в клетках печени с дальнейшим попаданием его в ткани организма пациента. Инкубационный период вируса гепатита А – от 15 до 45 дней.

Чтобы снизить риск заболевания гепатитом и, соответственно, желтухой, нужно придерживаться определенных жизненных правил:

-отказ от любых видов наркотика (особенно внутривенных);

-при лечении у стоматолога просить пользоваться одноразовым инструментом;

-отдавать предпочтение защищенному сексу;

-делать татуировку только в проверенном салоне. Мастер должен работать в одноразовых перчатках с одноразовым инструментом;

-не делиться своей бритвой, расческой, зубной щеткой;

-приобретать только качественные продукты питания;

-употреблять кипяченую воду;

-проходить вакцинацию.

Любое подозрение на желтуху или на заражение гепатитом нужно проверять у врача – чем раньше будет обнаружена проблема, тем выше вероятность быстрого и эффективного лечения.

Источник: actualitati.md

Ключевые слова:

эпидемия , гепатит , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
536 чел.

Романовка (Romanovca) – село и административный центр коммуны района Леова. Романовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 536 человек. Первое документальное упоминание о селе Романовка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.