06 июля 2018, 15:45 Здоровье views 19227
06 июля 2018, 15:45 Здоровье views 19227

Тепловой и солнечный удар: первая помощь

Солнечный и тепловой удар схожи между собой – оба состояния характеризуются головной и мышечной болью, слабостью, повышением температуры тела, расширением зрачков и появлением мушек перед глазами, учащением пульса и дыхания. Возможны носовое кровотечение, тошнота и рвота.

Единственным отличием теплового удара от солнечного является то, что тепловой удар может произойти и  в отсутствие солнца, то есть просто в мало проветриваемом, душном помещении, при тяжелой физической работе в плотной, не пропускающей воздух одежде.

Солнечный же удар возможен только в том случае, когда лучи падают непосредственно на голову и/или тело человека. Первая помощь одинакова в обоих случаях. Пострадавшего необходимо разместить в прохладном помещении или в тени, дать прохладительные напитки, сделать холодный компресс или обертывание мокрой простыней.

Ключевые слова:

лето , жарa , здоровье , солнце

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
3265 чел.

Гординешты (Gordineşti, Гординешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Гординешты расположены в 15 км от города Единцы и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3265 человек. Гординешты впервые упоминаются в документах 27 мая 1429 года под названием Нягэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.