12 июня 2023, 09:30 Здоровье views 1792
Нейрохирурги из Молдовы и зарубежья объединили усилия, чтобы спасти пациента
12 июня 2023, 09:30 Здоровье views 1792

Нейрохирурги из Молдовы и зарубежья объединили усилия, чтобы спасти пациента

Несколько международных экспертов в области нейрохирургии объединили свои усилия, чтобы спасти жизнь 52-летнему пациенту из Кишинева, у которого диагностирована опухоль головного мозга.

Целью этого сотрудничества является минимизация рисков и осложнений для жизни пациента, используя опыт и знания врачей из-за рубежа, сообщает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Валерий Гиздарь узнал о диагнозе всего две недели назад: «Были боли, но я не воспринял это всерьез, я думал, что это пройдет, я принял еще одну таблетку, но боль стала усиливаться, пошел на консультацию к врачу, он мне дал указание пройти аппаратное обследование, и была обнаружена опухоль».

Нейрохирург Григоре Запухлых, директор Института неврологии и нейрохирургии, объединился с нейрохирургом Марчелом Ивановым, молдавским врачом, который работает в одной из крупнейших больниц Англии, и с Тецуей Гото, нейрохирургом из Мацумото, Япония.

«Посмотрим, как работает мозг, а не то, как он выглядит, где или что меняется при этом патологическом процессе. Это опухоль, неприятно это слово произносить, но мы надеемся, что процесс пойдет хорошо. Ждем послеоперационный анализ и стараемся сделать все гладко, классически современно».

Тэцуя Гото, нейрохирург: «Разница в поддержке, которая очень важна для пациентов с опухолями».

Марчел Иванов, нейрохирург: «Вторая цель — удалить как можно больше этой опухоли, если это возможно, чтобы снизить риск рецидива, в-третьих, важно не повредить некоторые важные функции, зрительную, речевую».

После операции врачи узнают тип опухоли. В зависимости от этого они назначат соответствующее лечение.

Ежегодно в Институте неврологии и нейрохирургии проводится до 400 вмешательств по удалению опухолей головного мозга.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач , пациент , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1141 чел.

Гвоздова (Gvozdova) – село в составе коммуны Гура Каменчий Флорештского района. Село расположено в 6 км от города Флорешть и 123 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1141 человек. Первое документальное свидетельство о селе Гвоздова датировано 15 мая 1607 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.