Перейти в раздел: Театр
20 февраля 2015, 16:48 Театр views 9102
Обновленный Театр «Сатирикус» вскоре распахнет двери
20 февраля 2015, 16:48 Театр views 9102

Обновленный Театр «Сатирикус» вскоре распахнет двери

Муниципальный театр «Сатирикус» имени Иона Луки Караджале вскоре вновь распахнёт свои двери после капитального ремонта, начавшегося осенью 2013 года. Внешний вид учреждения изменился почти полностью, вдвое увеличено количество мест в зрительном зале, расширена и модернизирована сцена. У театра появится и малая сцена, на которой будут ставиться экспериментальные спектакли, передаёт «Mesager».

В сравнении с прежним залом, не вмещавшим всех желающих посмотреть театральную продукцию «Сатирикуса», нынешний располагает вдвое большим количеством мест. «Появилась новая, современная сцена, появились сценические карманы для артистов, галерея, по которой актёры могут быстро попасть со сцены в зал и наоборот», - рассказал художественный руководитель театра Александру Греку.

Раньше все 35 актёров теснились в двух гримёрных уборных, а сейчас им могут позавидовать артисты из других театров. «Я просто заворожён, нет слов, работаю уже 60 лет, но таких условий в театре не видел», - говорит артист Михаил Курагэу.

Сейчас в театре будет и открытая терраса на крыше, танцевальный зал, зал для художников-постановщиков, швейная мастерская.

На реконструкцию из бюджета кишинёвского муниципия было выделено 16 миллионов леев. Ещё один миллион выделило правительство страны. Часть денег была собрана от спектаклей, сыгранных «Сатирикусом» в последние годы.

Открытие театра после реконструкции намечено на начало апреля. К этому событию творческая группа готовит сразу четыре премьеры.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
1075 чел.

Гэлэшень (Gălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлэшень и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рышкань и 196 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлэшень датировано 1642 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.