Перейти в раздел: Театр
12 января 2016, 11:53 Театр views 7424
В Кишиневе завершил работу мастер-класс преподавателя из Голливуда
12 января 2016, 11:53 Театр views 7424

В Кишиневе завершил работу мастер-класс преподавателя из Голливуда

В общей сложности 15 профессиональных актеров из Молдовы приняли участие в творческой мастерской под руководством Джеральда Джеймса, американского режиссера и актера в Мастерской Ли Страсберга /„The Group at Strasberg"/ и преподавателя Института театра и кино Ли Страсберга /„Lee Strasberg Theаtre and film institute"/. Мастерская работала в Кишиневе с 4 по 11 января.

Проект был организован при поддержке Союза театральных деятелей Молдовы, Национального совета руководителей отделов культуры в Молдове и Национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО.

На состоявшейся сегодня в Кишиневе пресс-конференции председатель Союза театральных деятелей Молдовы Санду Греку отметил, что мастер-класс предоставил молдавским актерам возможность ознакомиться с американской театральной школой.

"Как правило, большинство наших актеров формировались посредством европейской или русской театральной школы. Теперь они познакомятся и с американской. Мы договорились, что этот проект продолжится, и ждем Джеральда Джеймса и в следующем году", - сказал Санду Греку.

Со своей стороны, профессор, генеральный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Молдове Константин Руснак подчеркнул, что для актеров этот проект является еще одним шагом к расширению познаний в области актерского мастерства.

Автор проекта – молдавский актер и режиссер Геннадий Морошану, выпускник школы Ли Страсберга, член "The Group at Strasberg". По его словам, идея организовать творческую мастерскую в Молдове возникла, когда он увидел качество преподавания в театральной школе, через которую прошли такие звезды, как Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Ума Турман и многие другие. "Я признателен Санду Греку, председателю Национального совета руководителей отделов культуры в Молдове Василе Морошану и Константину Руснаку за поддержку и воплощение моей мечты", - сказал Геннадий Морошану.

По окончании мастерской участникам были вручены сертификаты об обучении, а Джеральд Джеймс и Геннадий Морошану получили почетные дипломы от Союза театральных деятелей Молдовы.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , мастерская , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
690 чел.

Гринэуць-Рая (Grinăuţi-Raia) – село в составе коммуны Гринэуць-Молдова района Окница. Село расположено на расстоянии 23 км от города Окница и 230 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 690 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць-Рая датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.