Перейти в раздел: Театр
07 сентября 2022, 12:45 Театр views 2314
Харет:
Фото: noi.md
07 сентября 2022, 12:45 Театр views 2314

Харет: "Давайте всё по закону делать, а не только то, что выгодно вам"

Директор Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова Константин Харет, которого Министерство культуры уведомило недавно о прекращении трудовых отношений с 28 сентября, заявил для Noi.md, что с удивлением наблюдает за всей этой ситуацией и удивлен решением профильного ведомства и комментарием министра культуры Сергея Продана, поскольку считает, что нет законных и веских причин для его увольнения.

"Я услышал комментарий министра культуры Сергея Продана, и если честно я удивился, потому что в Законе о театрах, цирках и концертных организациях в статье 19 главы IV Управление деятельностью театров, цирков и концертных организаций пункт h) оговаривает, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). Но дело в том, что когда со мной подписали контракт 9 октября 2020 года закон о театрах, цирках и концертных организациях звучал несколько иным образом. Он предусматривал, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса или без проведения такового сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). То есть, когда со мной заключали контракт, работал совершенно другой закон. А закон, насколько мы знаем, обратной силы не имеет", - отметил Константин Харет.

По его словам, кроме того возник еще один вопрос.

"В полученном уведомлении написано, что у меня прекращается контракт. На самом деле у меня контракт прекращается 9 октября 2025 года. Но что я могу сказать... Всё это очень удивительно. Коллектив театра в шоке. Очередной раз директора снимают, непонятно, без каких-либо веских причин, я считаю. Насколько я знаю, коллектив собирается 8 сентября провести пресс-конференцию по этому поводу. Печально. Сначала со мной подписали контракт на 3 года вместо пяти лет, как положено в законе. Сейчас прекращают со мной снова контракт. Но я не держусь за это место, я работаю и люблю этот театр. Если есть за что - то снимайте. Это будет правильно. Так давайте всё тогда по закону делать, а не только то, что выгодно вам", - подчеркнул Константин Харет.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
273 чел.

Петросул Ноу (Pietrosul Nou, Новый Петрос) — село в составе коммуны Фэлештий Ной Фалештского района. Расположено в 7 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 273 человека. Cело Петросул Ноу было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.