Перейти в раздел: Театр
14 января 2024, 14:00 Театр views 1190
Назначение менеджеров театров: мнения деятелей искусства
14 января 2024, 14:00 Театр views 1190

Назначение менеджеров театров: мнения деятелей искусства

Представители мира искусства Республики Молдова высказывают свое мнение по поводу предложенных Министерством культуры и одобренных на заседании правительства 10 января поправок в Закон о театрах, цирках и концертных организациях. Точнее, в отношении положений, касающихся специальностей лиц, которые могут быть назначены на должность директора театральной, цирковой и публично-концертной организации.

На заседании исполнительной власти 10 января министр культуры Сергей Продан представил на утверждение проект «О внесении изменений в Постановление Правительства № 1242/2003 о некоторых мерах по реализации Закона о театрах, цирках и концертных организациях, отметив, что этот документ предлагает расширить круг потенциальных кандидатов на должность менеджера, передает Noi.md.

«Эта поправка фактически откроет возможности для трудоустройства на должности руководителей театрально-концертных учреждений финансово ответственных людей, способных руководить этими учреждениями», – заявил министр.

Согласно документу, директором театра, цирка и общественно-концертной организации назначается лицо, имеющее высшее образование по одной из следующих общих специальностей: искусство, экономические науки, право, административные науки и с профессиональным опытом работы не менее 5 лет в соответствующих областях, а также с опытом работы на руководящих должностях не менее 2 лет.

Светлана Бивол, директор Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, заявила для Noi.md, что приветствует решение Министерства культуры.

«Я не думаю, что это плохо, потому что во главе учреждения должен быть опытный человек. Если у этого человека есть конкретные концепции, если у него есть стратегия и план развития учреждения, которое он представляет, он, наверное, подойдет на должность менеджера, но очень важно, чтобы за ним стояла команда: художественные руководители, лидеры».

С другой стороны, Виталий Русу, актер золотого поколения молдавского кино, народный артист, считает, что руководитель театра обязательно должен быть представителем мира искусства.

«Он должен быть человеком культуры, и актером, и режиссером, он должен также знать литературу. Это должен быть человек, знающий Искусство, а это очень важно. Но если сейчас власть вносит изменения только ради того, чтобы изменить что-то, то для меня далеки эти идеи, предложенные Минкультом», – отметил актер для Noi.md.

Напоминаем, что бывший министр образования Корнелиу Попович ранее сообщил Noi.md, что изменение критериев приемлемости для кандидатов на должность директора общественного театрально-концертного учреждения может иметь как преимущества, так и недостатки.

«В целом можно выделить следующие возможные последствия:

- Негативное влияние на качество и актуальность культурной деятельности, поскольку руководитель не имеет четкого художественного видения, не разбирается в сфере, не знает нужд и ожиданий публики, не имеет связи с художественным сообществом, не в состоянии эффективно управлять человеческими и материальными ресурсами и не имеет потенциала для инноваций и реагирования на текущие проблемы.

- Положительное влияние на экономическую и административную деятельность учреждения, поскольку руководитель обладает навыками в области экономических наук, права или административных наук, которые позволяют ему оптимизировать бюджет, обеспечивать соблюдение законодательства, совершенствовать финансовый менеджмент и развивать маркетинг и коммуникационные стратегии».

Корнелиу Попович также заявил, что, хотя управленческие и деловые навыки могут принести пользу учреждениям культуры, важно, чтобы их лидер также имел понимание художественной сферы, чтобы обеспечить долгосрочный успех.

Согласно данным на сайте, в ведении Министерства культуры находятся 11 общественных театральных учреждений:

Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу;

- Национальный театр им. Михая Эминеску;

- Республиканский театр «Лучафэрул»;

- Национальный театр им. Эжена Ионеско;

- Русский государственный драматический театр им. А. П. Чехова;

- Республиканский театр кукол «Ликурич»;

-Театр им. Алексея Матеевича;

- Национальный государственный театр им. Василе Александри;

- Республиканский музыкально-драматический театр им. Б. П. Хашдеу;

- Культурно-художественный центр «Джинта Латинэ»;

- Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , менеджер театра

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
239 чел.

Бутучень (Butuceni) – село в составе коммуны Требужень района Орхей. Село расположено на расстоянии 35 км от города Орхей и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 239 человек. Первое документальное упоминание о селе Бутучень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.