Перейти в раздел: Архитектура
14 января 2016, 16:19 Архитектура views 11208
Городской особняк семьи Донич в центре столицы (Фото)
14 января 2016, 16:19 Архитектура views 11208

Городской особняк семьи Донич в центре столицы (Фото)

Архитектурный памятник национального значения, включенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинев по инициативе Академии наук Молдовы.

Первые документальные свидетельства об этой недвижимости восходят к 1863 году, когда оно принадлежало секретарю коллегии Аристотелю Лондису. В 1867 году недвижимость была приобретена женой поручика в отставке Юлией Викентьевной Янушевской, которая в 1869 году построила здесь дом с подвалом по проекту городского архитектора Александра Осиповича Бернардацци.

В начале 1870 года дом был продан Елене Кассо, ставшей супругой статского советника Георгия Донича. Дом находился в её владении до 1897 года. В 1878 году, после окончания русско-турецкой войны, в подвале этого дома был на время заключён Осман-паша, бывший командующий турецкой армией, захваченный под Плевной. В 80-х гг. XIX века здание было расширено, в 1897 году в нём было 12 комнат.

В 1901 году собственником этого дома был Михаил Катакази, в 1916 году здание принадлежало семье Ангел.

В межвоенный период в нём располагался филиал Национального банка. В настоящее время здесь находится Институт культурного наследия института Академии наук.

Это здание на углу квартала, построенное по угловому плану, с партером и цокольным этажом, с фасадами, выровненными по улицам митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года. Фасады оштукатурены гладко, контрастируя с подвалом, выложенным камнем. Главный фасад ориентирован на улицу 31 августа 1989 года, где находится главный вход. Фасад асимметричен, состоит из шести осей: пять оконных и один – главного портала, расположенного с правой стороны. Окна имеют форму полукруглых арок, обрамленных архивольтом – витой дугой, опирающейся на небольшие консоли. Композиционным акцентом является вход в дом через треугольный фронтон, обрамленный портиком в восточном стиле, с дверным проемом в форме полукруглой дуги. Прихожая освещается круглым окном, к уровню партера ведут внутренние ступени.

Боковой фасад первоначально имел симметричную композицию, состоящую из пяти осей, с центральным выступом и усиленными углами. Ось симметрии была подчеркнута группой из трех полукруглых арочных окон, которые отличались от боковых окон архивольтами, выложенными из кирпича. Позднее фасад был вытянут вдоль улицы новой частью из пяти осей, с более узкими окнами, все с полукруглыми арками, архивольты которых были выполнены в том же стиле, что и у основной части дома, то есть кирпичными арочными дугами. Новая часть отделена от старой аркадой с окном в центре и двумя боковыми нишами, разделенными двумя дорическими колоннами. Старый дом отличается и нижним регистром, выложенным камнем между поясами на уровне подоконников сверху и на уровне подвала снизу. Па оси окон расположены вентиляционные отверстия подвала, которые вписаны в квадраты, выступающие на фоне строгой структуры каменного фона. В новой части этот элемент выполнен из дерева. Над окнами, в гладком фризе под карнизом находятся вентиляционные отверстия чердака. Выступающий карниз дома, как и портала входа, поддерживается плотно расположенными консолями, но только в первоначальной части дома.

Напоминаем, что богатую информацию о памятниках архитектуры, их истории и архитекторах можно найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

 

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

усадьба , Архитектура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.