Перейти в раздел: Архитектура
18 сентября 2016, 13:00 Архитектура views 9344
Знаменитый винодельческий замок
Фото: facebook.com/CastelMimi.md
18 сентября 2016, 13:00 Архитектура views 9344

Знаменитый винодельческий замок "Мими" открыл двери для посетителей (ФОТО)

Знаменитый винодельческий замок "Мими" в селе Бульбоака Новоаненского района сегодня открыл двери после реконструкции. Для гостей подготовили обширную программу - экскурсии, дегустации и концерт.

Первым гостям рассказали об истории замка, который был и обещает снова стать одной из главных достопримечательностей Молдовы.

"Константин Мими заложил этот замок в 1843 году как лучшую винодельню свого времени. И вот сегодня мы снова ее открываем. Здесь побывало множество высоких гостей. В 1914-м здесь принимали русского царя Николая, а в 1925-м - Кароля Второго", - заявила директор Замка "Мими" Кристина Фролов.

На церемонии открытия побывал председатель парламента и руководство министерства культуры и минсельхоза.

"Этот замок я могу назвать жемчужиной нашего национального достояния. Именно сюда будут приезжать те, кто хочет открыть для себя нашу страну, наши обычаи, наших людей и, не в последнюю очередь, попробовать наше вино, которое прославило нас на весь мир", - отметил председатель парламента Андриан Канду.

"В Молдове очень много исторических памятников. У нас есть настоящие сокровища, которые, к сожалению, лежат в руинах. Хотелось бы, чтобы у нас было больше таких энтузиастов, как Кристина Фролов. Она - пример для подражания и вдохновения. Тогда красоты и культурное наследнеи этой страны станут известны", - сказала министр культуры Моника Бабук.

"Сложнее всего было не шесть лет назад. Главные трудности впереди. Вам предстоит высоко держать планку качества молдавских вин и молдавского туризма", - заключил министр сельского хозяйства Эдуард Грама.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1797
Население:
1109 чел.

Тешкурень (Teșcureni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Тешкурень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Унгень и 92 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1109 человек. Первое документальное упоминание о селе Тешкурень датировано 1797 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.