Перейти в раздел: Архитектура
29 июня 2023, 11:00 Архитектура views 1559
Учитель истории бьет тревогу по поводу реставрации средневековой крепости
29 июня 2023, 11:00 Архитектура views 1559

Учитель истории бьет тревогу по поводу реставрации средневековой крепости

Учитель истории Михай Зямэ бьет тревогу по поводу того, как проходит реставрация средневековой крепости в Сороках.

Историк требует прекратить "издевательства" над Сорокской цитаделью. Этого же мнения придерживается и учитель истории Виталий Липованчук, сообщает Observatorul de Nord.

"Кому нужна шлифовка стен? Мы, наши потомки, должны видеть талант и мастерство мастеров XVI века, а не сегодняшних. Я считаю преступлением эту "отшлифовку" стен цитадели! Агентство памятников, просьба срочно приехать на место! Если вы думаете, что это нормально, то я считаю, что совершается преступление", — написал ранее Михай Зямэ в соцсетях, передает point.

Председатель Сорокского района Вячеслав Руснак, которого уведомил Михай Зямэ, дал указание временно приостановить штукатурные работы крепости до осмотра специалистом.

Согласно местным СМИ, на прошлой неделе священник Николай Робу также выразил свое негодование по поводу использования камня Косэуць при реставрации Сорокской крепости, что подрывает подлинность исторического памятника.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
40 чел.

Томештий Векь (Tomeştii Vechi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 40 человек. Первое документальное упоминание о селе Томештий Векь датируется 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.