Перейти в раздел: Архитектура
05 июля 2023, 14:00 Архитектура views 1205
Реставрационные работы Сорокской крепости отмечены скандалом
05 июля 2023, 14:00 Архитектура views 1205

Реставрационные работы Сорокской крепости отмечены скандалом

Скандал в процессе реставрации Сорокской крепости. Некоторые историки утверждают, что в работах использованы материалы, не соответствующие подлинности проекта.

Чтобы спасти ситуацию, на месте вмешалась группа археологов, архитекторов и специалистов в области памятников наследия вместе с министром культуры Серджиу Проданом, сообщает Noi.md со ссылкой на moldova1.

Михай Зяма — учитель истории. Он утверждает, что очень подробно изучил каждый камешек крепости. Профессор возмущен тем, что мастера в процессе реставрационных работ уничтожают историческую достоверность крепости.

"Я лично трижды поднимался в башню номер 2 и что меня впечатлило, когда вы поднимаете взгляд оттуда, вы видите мастерство мастеров, которые строили Крепость - идеальный круг и это было 1500-е годы или около того. Реставрация должна соответствовать определенным требованиям, причем не только техническим, но и историческим требованиям, возрастным требованиям, а не просто штукатурке, шлифовке стен", — говорит историк.

Со своей стороны мастера, реставрирующие Крепость, говорят, что в проекте учтена каждая деталь. Они также участвовали в реставрационных работах исторических объектов.

«Методы работ индивидуальны для каждого отдельного объекта, потому что виды работ, которые необходимо выполнить, и материалы, которые будут использованы при выполнении работ, описываются в проекте на выполнение», — говорит руководитель участка Михай Язинский.

Специалисты Агентства по надзору за памятниками совместно с архитекторами проверили ход работ и представят свои выводы.

«Отбираются образцы, проектная документация, технологические листы, рецептуры растворов берутся и сверяются с проектной документацией. Если реальность не соответствует необходимости, то в проектную документацию вносятся изменения», — говорит директор Агентства по надзору за памятниками Сергей Кириак.

"Было бы хорошо, если бы перед началом этого проекта было проведено научно обоснованное археолого-архитектурно-историческое исследование, на основании которого разрабатывался проект, теперь нам предстоит разработать это исследование на лету. Мы не можем продолжать работу без тщательного научного исследования всех аспектов", — говорит директор Института культурного наследия Ион Урсу.

Министр культуры Серджиу Продан поддерживает позицию гражданского общества, которое хочет сохранить подлинность средневекового памятника, и распорядился организовать международный семинар на эту тему.

"То, что было доложено, и противоречивые позиции будут рассмотрены, работы ведутся на основании утвержденного проекта и у меня нет оснований сомневаться в законности утвержденного проекта, но качество работ - это другой вопрос, и мы должны очень тщательно следить за тем, чтобы используемые материалы соответствовали предложенным в проекте", — подчеркивает министр культуры Серджиу Продан.

Второй этап реставрации крепости стал возможен благодаря финансовой поддержке, предоставленной Европейским Союзом для реализации проекта «Штефан чел Маре – общая история, общее наследие, Сороки – Васлуй». Общий бюджет проекта составляет 1,6 млн евро.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
342 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кантемир и 124 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 342 человека. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1811 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.