Перейти в раздел: Архитектура
15 октября 2013, 15:35 Архитектура views 10375
15 октября 2013, 15:35 Архитектура views 10375

В кишиневском музее села появится колокольня

Фото: tv7.md

В кишиневском Музее села появится колокольня - в конце ноября. Как и деревянную церковь, которой уже 371 год, колокольню восстановят и привезут в Кишинев на деньги простых людей, сообщает tv7.md. 

Директор филиала Музея этнографии говорит, что власти не спешат выделять им деньги, хотя еще в 1995 Музей села вошел в государственную программу. Тогда решили в парке рядом с Ботаническим садом воссоздать бессарабской село 18-19 веков и поставить там 165 памятников. Прошло 18 лет. Сейчас здесь только деревянная церковь 17-го века. Её привезли в Кишиневе три года назад.

Евгений Бызгу, Директор Музей Села: «Государство должно спонсировать это, мы ждем уже 20 лет. В селе хотим поставить 165 объектов, уже привезли четыре церкви, пять ветряных мельниц, но у нас нет денег, поэтому мы не могли ничего сделать. А потом мы решили собирать пожертвования. Кроме мизерных зарплат музейным работникам, государство больше ни на что не тратилось.»Только на восстановление деревянной церкви и на иконы ушло около пяти миллионов леев. Замминистра культуры Георгий Постикэ говорит, что у государства действительно нет денег на Музе

й села. Сейчас в приоритете - Национальный музей истории и археологии и Органный Зал, которые нужно срочно ремонтировать. Что касается Музея Села, церковь, которую туда привезли, – не просто памятник архитектуры ,там проводят службы. Церковь не работала 100 лет, а сейчас там служит священник Сергей Курник.

Церковь "Успения Божье матери" – самая старая деревянная церковь в Молдове. Её построили при молдавском господаре Василе Лупу.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

музей , Кишинев , церковь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
392 чел.

Речешть (Receşti) — село в составе коммуны Добруша района Шолдэнешть. Площадь села — 0,50 кв. км, периметр — 3,25 км. Расположено в 30 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 392 человека. Первое документальное упоминание о Речешть датируется 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.