14 августа 2015, 12:06 Изобразительное искусство views 9419
В Кишиневе открылась выставка картин обосновавшейся в Италии уроженки Молдовы
14 августа 2015, 12:06 Изобразительное искусство views 9419

В Кишиневе открылась выставка картин обосновавшейся в Италии уроженки Молдовы

В столичной библиотеке им. Б.-П. Хашдеу открылась художественная выставка под названием «Reîntoarcere» («Возвращение») художника и народного мастера Марии Чоту, которая уже много лет живет в Италии, информирует МОЛДПРЕС.

Выставка включает 32 картины и более 70 вязаных крючком изделий.

В беседе с корр. агентства Мария Чоту рассказала, что занимается рисованием с детства, однако первая выставка ее работ состоялась в Италии, причем это была выставка кукол, связанных крючком.

«Итальянцы празднуют зимой «La Befana» (Бефана - фея-колдунья, итальянский женский вариант деда Мороза), и в связи с этим праздником я сделала куклу Бабы Клоанцы. Я получила много похвальных отзывов за оригинальность, с которой сделана кукла. У меня были и другие выставки в Тревизо и Венеции. Теперь я вернулась на родину. Это моя первая выставка в Кишиневе. Все, что у меня на сердце, я хотела выразить через живопись", - сказала художница.

В свою очередь, профессор истории искусств Серджиу Кожокару отметил, что «в свои полотна Мария Чоту вкладывает всю душу. У каждой ее работы - особый посыл, который автор сумела передать нам, любителям искусства", - сказал он.

Мария Чоту родилась 28 января 1966 года в селе Кэцелены Хынчештского района. Окончила Каларашский педагогический колледж. С 1990 по 1995 год работала художником-оформителем в родном селе, затем - учителем в местной гимназии. В 2006 году переехала в Италию, город Тревизо. В настоящее время учится в школе живописи "La Nuova figurazione" в этом же городе.

Выставка открыта до 31 августа.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , искусство , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
898 чел.

Ботнэрешть (Botnăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Салчия и Ботнэрешть Село расположено на расстоянии 11 км от города Анений Ной, 3 км от железнодорожной станции Соколень и 21 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 898 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Бутнэрешть) датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.