В парламенте проходит выставка живописи «Женщины в национальной рубашке»

В парламенте проходит выставка живописи «Женщины в национальной рубашке»

В парламенте Республики Молдова проходит уникальная выставка живописи под названием «Женщины в национальной рубашке», автором которой является художница Алена Берегич.

Мероприятие организовано в рамках Всемирного дня национальной рубашки, отмечаемого ежегодно 24 июня, и Национального дня народной одежды, отмечаемого в последнее воскресенье июня, отмечает Noi.md.

На выставке представлены 11 работ, изображающих женщин в национальной традиционной рубашке, которая считается самым важным элементом народного костюма и символом нашей культурной самобытности. Каждая картина передает красоту и изящество женщины, одетой в традиционную одежду, подчеркивая при этом ее подлинность и символичность. Используя солнечные цвета и техники, такие как акварель с акцентами карандаша или туши, художница отдает дань уважения молдавской женщине и народной одежде в своих работах. «Женщины особенно красивы в национальных костюмах, — сказала художница Алена Берегич.

385A0218

Работы отражают различные аспекты народной одежды и были созданы в период с 2018 по 2023 год. На выставке представлены экспонаты из разных областей, а также иллюстрированные схемы национальной рубашки из Мусчела, Баната и Сибиу, а также рубашки с вышивкой, каждая из которых имеет особую этнографическую и эмоциональную ценность.

Алена Берегич — художница, книжный иллюстратор и дизайнер. Активно работает в области изобразительного искусства с 2002 года как в стране, так и за рубежом. Она была удостоена различных наград и премий, последней из которых является премия им. Валентины Русу-Чобану в области изобразительного искусства за 2022 год, присужденная Министерством культуры Республики Молдова.

385A0206

Выставку можно посетить в парламенте до 12 июля.

Следует отметить, что пункт «Искусство рубашки с вышивкой — элемент культурной идентичности» внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Более подробную информацию о народной одежде можно найти на moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

парламент , выставка , живопись , ия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3707 чел.

Чучуля (Ciuciulea) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 13 км от города Глодяны и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3707 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучуля датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.