28 сентября 2013, 12:57 Изобразительное искусство views 7531
28 сентября 2013, 12:57 Изобразительное искусство views 7531

В Кишиневе прошла презентация альбома современного искусства Молдовы

Фото: moldpres.md

В Национальном музее искусств Молдовы сегодня прошла презентация альбома „Artă contemporană din Moldova”/«Современное искусство в Молдове»/, выпущенного Союзом художников Молдовы в партнерстве с Международной конфедерацией союзов художников стран СНГ в московском издательстве „Galart” на румынском, русском и английском языках, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил председатель Союза художников Молдовы Геннадий Жалбэ, издание является визитной карточкой Молдовы, панорамой развития современного искусства в нашей стране за последние два десятилетия. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке издания, за сотрудничество, в том числе фотографов Михая Потырнике и Юрие Фоку, а также художника Симиона Замшу.

Заместитель министра культуры Георге Постикэ подчеркнул, что выхода в свет этого альбома давно ждали, и его появление - большое культурное событие. В альбом включены работы более 200 художников в таких жанрах, как живопись, скульптура, графика.

Альбом „Artă contemporană din Moldova” объемом в 208 страниц издан тиражом в 1000 экземпляров.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
959 чел.

Редь-Черешновэц (Redi-Cereşnovăţ) – село и коммуна района Сорока. Редь-Черешновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Редь-Черешновэц датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.