Перейти в раздел: Народные промыслы
20 марта 2015, 10:05 Народные промыслы views 15474
Первая национальная акция, посвященная молдавскому рушнику, состоится в селе Селемет (ФОТО)
20 марта 2015, 10:05 Народные промыслы views 15474

Первая национальная акция, посвященная молдавскому рушнику, состоится в селе Селемет (ФОТО)

«iProsop» – первая национальная акция, посвященная изготовлению домотканых молдавских рушников, пройдет 31 мая в селе Селемет Чимишлийского района. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми подробностями, которыми поделилась с eModa Анастасия Бадан, член команды организаторов этого мероприятия.

Цель акции «iProsop»?

Анастасия Бадан: Это мероприятие направлено на актуализацию местных традиций ткачества рушников, продвижение национального вышитого рушника и, не в последнюю очередь, призвано содействовать выходу этих изделий на международный рынок. В настоящее время искусство ручного ткачества рушников сохранилось только в молдавских селах, и, к сожалению, молодое поколение не перенимает это мастерство. Мы хотим показать уникальный колорит этого предмета, который есть в каждом молдавском доме, и подчеркнуть его ценность – культурную, художественную, историческую, как элемента интерьера, как средства объединения людей.

Организаторы намерены не только проводить выставки рушников, но выйти с этим домотканым предметом на международный рынок, организовать интернет-продажи молдавских рушников по всему миру.

Кто может принять участие и каковы условия?

Анастасия Бадан: Условия очень просты, любой, у кого есть рукодельные рушники, может выставить их или предложить к продаже. Мы призываем участвовать в выставке тех, в чьих семьях сохранились рушники от родителей, бабушек, и эксперты оценят их культурно-художественную ценность. Народных мастеров, которые занимаются изготовлением традиционных молдавских рушников, их вышивкой, мы также приглашаем выставить их для продажи, потому что будет много желающих их приобрести.

Почему было выбрано именно село Селемет?

Анастасия Бадан: Село датируется 1766 годом и оно из тех сел, которые имеют интересную и богатую историю. В этом селе живут трудолюбивые и великодушные люди, трепетно заботящиеся о сохранении национальных ценностей, истории и традиций. В селе Селемет мы нашли то чувство прекрасного, ту теплоту, которую сегодня трудно обнаружить в городе.

Пора кишиневцам приехать сюда на юг, узнать юг Бессарабии, а не только столицу и ее окрестности. В наших селах сейчас стоит оглушительная тишина. Настало время возродить былые хоры, храмовые праздники, посиделки, на которых наши предки ублажали души дойнами и создавали настоящие произведения искусства. Теперь эти традиции забываются, к ним нужен новый подход, необходимо в них вдохнуть новую жизнь. Мы будем использовать средства социализации, будем продвигать эту акцию через Интернет и телевидение, чтобы каждый житель Молдовы знал, что в этом селе на юге страны состоится уникальное событие, полное радости и вдохновения. Этой акцией мы пытаемся вновь обрести подлинную Молдову через символический предмет – Его Величество Рушник.

Весна в Буджакской степи – особенная, она опьяняет запахом цветущей акации, а равнины покрыты ковром сочной зеленой травы, которая приглашает лечь на нее и мечтать. Вечера в это время года – длинные, поэтому мы предлагаем программу до 19:00. Те, кто пожелают задержаться позже, смогут насладиться ярким сиянием луны, сидеть вокруг костра или установить палатку на ночь.

Что Вы готовите для посетителей?

Анастасия Бадан: Гости по достоинству оценят выставки рушников, переданные из музеев и частных коллекций, смогут приобрести традиционные рушники и наблюдать процесс их ткачества. Мастерицы ответят на вопросы и будут давать уроки желающим, а дети смогут научиться вышивать элементы традиционных узоров. Разумеется, будут и конкурсы, а эксперты оценят эти экспонаты. Будет много качественной музыки, но на данный момент мы не называем исполнителей. Естественно, это событие будет иметь национальный музыкальный колорит, будет много этнофольклорных коллективов, но и известные исполнители.

В зоне для детей пройдут интересные мероприятия, призванные увлечь детей процессом изготовления домотканого рушника. Мы хотим, чтобы дети узнали наши традиции, они будут рисовать, вышивать и играть, чтобы потом могли признать традиционные узоры рушника на изображениях, в национальном костюме или на плакатах в городе – они будут знать, что видели, восхищались, а сами изготавливали такие орнаменты.

Вход платный?

Анастасия Бадан: Вход свободный, приглашаются все желающие, мы призываем горожан прийти со своими семьями, с детьми. Мероприятие состоится в последний день весны, и мы надеемся, что день будет солнечным, и семьи прекрасно проведут время на открытом воздухе, в типичной сельской атмосфере, где будет много хорошего настроения, много качественной народной музыки и традиционные блюда молдавской кухни.

Кто организатор акции?

Анастасия Бадан: Организаторами являются примэрия села Селемет и общественная ассоциация «Семьи мигрантов». Жители села будут и хозяевами и декором праздника, а вековые традиции села возродят атмосферу иного времени. Ассоциация «Семьи мигрантов» опирается на опыт молдавских иммигрантов в организации мероприятий; мы будем использовать все, что видели и оценили за границей, чтобы лучше выявить то, что есть у нас дома. Здесь я имею в виду конкретного человека – Тамару Шкёпу, организатора гастрономического этнофестиваля «Бостаниада», которая будет нас консультировать и примет участие в акции Гастрономическим театром. Мы призываем всех уехавших за границу молдаван поддерживать социальные проекты в своих родных селах, приехать полюбоваться «вечностью, родившейся в селе», продвигать наши традиции и национальные рушники за рубежом.

Источник: emoda.md

Ключевые слова:

традиции , Молдова , событие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.