Перейти в раздел: Народные промыслы
23 апреля 2015, 12:31 Народные промыслы views 14975
Любовь к молдавским традициям Анны Русу из Перень
23 апреля 2015, 12:31 Народные промыслы views 14975

Любовь к молдавским традициям Анны Русу из Перень

Английский писатель Сэмюэл Батлер утверждал: «Любое человеческое творение – это всегда автопортрет». Портрет Анны Русу (66 лет) из села Перень – это труд и большая любовь к молдавским традициям. Ткачество ковров и половиков по старым технологиям – занятия, с которыми она никогда не могла расстаться.

«Я научилась ткать ковры в 15 лет. Моя крестная, которая жила в низине села, пробудила во мне интерес к ткачеству. Она показала мне все секреты ковра удивительной красоты, с большими цветами и листьями, с цветными нитками...», – вспоминает Анна.

В то время все женщины умели ткать или вязать, потому что в этом состояло назначение хозяйки дома. В семье было пять девочек, и мать научила их любить труд и быть послушными, уважать тех, кто подарил им жизнь. Когда девушки вышли замуж, мать отдала им завидное приданое.

Создав семью и воспитывая пять детей (двух мальчиков и трех девочек), Анна оставила ткачество на втором плане, но несмотря на это, в ее коллекции есть сотни работ: ковры с традиционными молдавскими цветами, все сотканные по древним технологиям, полотенца, скатерти и кружевные подушки и т.д.

«С детства нас учили работать. В то время было много ферм и там были рады любым рабочим рукам. Мы работали вместе с родителями на ферме, а вечерами ткали ковры, потому что нам это очень нравилось. Нас, девочек, в семье было много, а еще я ходила к крестной, где собирались мастерицы, поэтому мы помогали друг другу. Не так просто соткать ковер во всю стену», – рассказывает Анна.

До 1985 года, когда главное внимание она стала уделять семье, она наполнила дом своими творениями. Сейчас она с благодарностью говорит о директоре сельского дома культуры Ионе Симиникэ, который каждый раз, когда организует выставки, просит для экспозиции и ее работы, чтобы люди могли ими любоваться. «На стене дома культуры висит мой самый красивый ковер в крупными красными цветами», – отмечает с гордостью мастерица.

Муж всегда ее поддерживал, восхищался ее умелыми руками, сотворившими вещи, которыми украшен весь дом. Она чувствует себя реализованной и богатой женщиной, потому что дети ее устроены в жизни, и хотя сейчас не модно готовить приданое, ей нравится дарить дочерям то полотенце, то кружевную салфетку, над которой работала долгими зимними вечерами.

Она не выставляла свои работы в других местах, но нередко ткала для родственников и соседей, которые ценят ее кропотливую работу. Ей трудно расставаться с этим занятием, но теперь другие приоритеты, «да и годы уже не те, поэтому, к сожалению или к счастью, я поменяла иглу и уток на работу на земле...», – сказала в заключение мастерица.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

ковры , традиции , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1157 чел.

Мерешеука (Mereşeuca) – село и коммуна района Окница. Мерешеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Окница и 218 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1157 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешеука датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.