Перейти в раздел: Народные промыслы
03 декабря 2023, 14:00 Ковроделие views 14631
Из истории развития и исследований молдавского ковра
03 декабря 2023, 14:00 Ковроделие views 14631

Из истории развития и исследований молдавского ковра

Традиции искусства молдавского ковра глубоко оригинальны и аутентичны. Оно пронесло через века древние оригинальные орнаменты, в которых зашифрованы определённые послания. Ковры XVIII – начала XIX вв., которые за рубежом называют «старинные бессарабские ковры», отличаются высоким художественным уровнем. В этот период проявляются традиционные, специфические характеристики молдавского ковра в орнаментике, композиции и колорите.

Средневековые письменные источники упоминают ряд технических приспособлений для обработки сукна и ковров.

Конечно, речь идёт об установках по уплотнению шерстяного сукна. При помощи проточной воды и терновых веток происходило ворсование грубошерстяных ковров из толстых, но слабо крученых нитей, после чего ковры становились пушистыми с двухсторонним ворсом.

Исторические данные позволяют утверждать, что в период средневековья были распространены гладкие ковры (лэичере, скоарце, ковоаре, килимурь и др.) и длинноворсовые (чержь), полученные в результате узловязания коротких нитей к основе.

Активный процесс утверждения характерных художественных особенностей и специфических технических приёмов молдавского ковроделия имел место в прошедшие столетия (XVIII – первой половине XIX вв.) – в период расцвета народного искусства. В это время в замкнутом полунатуральном хозяйстве каждая семья изготавливала для себя все необходимые тканые изделия. Шерстяные нити прялись и окрашивались в домашних условиях при помощи натуральных красителей.

Во многих документальных свидетельствах, оставленных путешественниками, которые побывали в Молдове в XVII – XVIII вв. (Павел Алеппский, М. Бандини, М. Карра и др.), и в XIX веке (А. Афанасьев-Чужбинский, А. Защук, Д. Суручан, З. Арборе, А. Яцемирский и др.) подчеркивается, что ковры имели большое значение для дома и жизни молдавских крестьян. Например, А. А. Чужбинский пишет: «Вдоль стен крестьянских домов имеются лавки, непременно застланные коврами... ковры висят на стенах, лежат на постели, а поверх них возвышаются груды подушек с вышитыми наволочками... все выступы печки и лежанки украшены ковриками. Что уж говорить о больших домах зажиточных крестьян, предназначенных для гостей, в которых они сами не живут. Там всё покрыто коврами».

Также представляет интерес высказывание И. Аксакова, который отмечал: «Как бы ни был беден молдаванин, его дом украшен коврами и различными домоткаными изделиями...» Таким образом, оформление дома коврами, шерстяными тканями, белыми домоткаными и вышитыми изделиями представляет собой характерную многовековую национальную особенность декора молдавского дома.

Широкое развитие искусства молдавского ковра послужило мотивом к их участию в ряде международных выставок. Молдавские ковры с большим успехом выставлялись в 1867 году на Международной выставке в Париже, затем в Кракове, Вене, Женеве. После 80-х годов XIX века бессарабские ковры были представлены на ряде российских выставок (в Нижнем Новгороде (1896), Петербурге (1902, 1913)) и в Харькове (1887).

Представляя собой важную область народного творчества и развитую систему технических и декоративных приёмов сельского населения Молдовы, ковры вызвали интерес у многих исследователей – искусствоведов, этнографов и др.

Напоминаем, что богатую информацию о КовроделииНародном декоративном ткачествеВышивкеВязанииПлетении из ивыПлетении из соломыПлетении из кукурузных листьевПлетении из рогозаХудожественной резьбе по деревуХудожественной резьбе по камнюНародной керамикеХудожественной обработке кожи и мехаХудожественной обработке металлов вы можете найти в разделе «Культура – Народные промыслы» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

ковры , развитие , Ремесло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
1070 чел.

Коштангалия (Coştangalia) – село и коммуна Кантемирского района. Коштангалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кантемир и 146 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1070 человек. Село Коштангалия было впервые засвидетельствовано документально в 1814 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.