Перейти в раздел: Народные промыслы
29 марта 2012, 15:51 Народные промыслы views 10447
29 марта 2012, 15:51 Народные промыслы views 10447

Молдавское село на страже народного творчества

«Когда ты делаешь что-то для других от души – ощущаешь небывалый прилив сил, желание и дальше приносить людям радость», - поделилась с корреспондентом агентства Новости-Молдова директор общественной организации «Casa Părintească» («Родительский дом»), мастер народного творчества Татьяна Попа.
 
По ее словам, эта весна выдалась насыщенной событиями для «Родительского дома». С 17 апреля на территории культурного объекта в селе Паланка Кэлэрашского района откроется школа народных промыслов, в рамках которой пройдут выставки, мастер-классы для всех желающих приобщиться к культурному наследию и перенять секреты фольклорного творчества Молдовы.

«Мы проводим интересные тренинги и семинары, в ходе которых важная особенность - диалог между поколениями. Здесь люди могут поделиться как практическим, так и жизненным опытом. Очень продуктивны семинары «Общение в семейном кругу», в которых нередко принимают участие сразу несколько поколений: дети, внуки, взрослые», - рассказала Татьяна Попа.

Проект «Родительский дом»  основан целиком на альтруистических побуждениях его директора и идейного вдохновителя Татьяны Попы. На протяжении всей жизни ею были собраны материалы, имеющие непосредственное значение для культуры нашей страны - уникальные предметы искусства и народного творчества, которые составляют коллекцию музея при «Родительском доме».

На данный момент Национальным центром народного творчества и Министерством культуры РМ решается вопрос об авторизации права общественной организации «Родительский дом» создать официальный штат. Также ведется работа в плане развития стратегической программы села Паланка.

«Поначалу односельчане воспринимали все мои начинания с опаской и даже в штыки. Теперь - ждут, что же еще в планах у «Родительского дома», - призналась Татьяна Попа.

«Родительский дом» помог в ремонте водонапорной башни, тем самым обеспечив водой 110 семей. Другим важным аспектом деятельности общественной организации стал совместный в РМ проект с немецким фондом  DVV International. Приоритетом в этой программе выступил вопросы образования взрослых и пожилых людей.

В рамках международного проекта «Tandem» умелицы общественной организации  сотрудничают с берлинским модельером немецкого креативного агентства «Balestra Berlin». Благодаря этому союзу увидит свет коллекция одежды с знаменитым молдавским колоритом и печатью национального характера жителей республики. Такие коллекции новой одежды, представляемые на суд любителей и профессионалов народного творчества, традиционно повторяются на неделе «Европейской культуры и искусства» в Кишиневе и даже на неделе высокой моды в Берлине.

 

Источник:  newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Кодрений Ной (Codrenii Noi) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено село в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 719 человек. Село Кодрений Ной было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.