Перейти в раздел: Народные промыслы
09 апреля 2013, 09:33 Народные промыслы views 11652
09 апреля 2013, 09:33 Народные промыслы views 11652

Конкурс народных мастеров в Кишиневе

Каждые два года мастера, которые работают с растительными волокнами собираются в Кишиневе, на национальном конкурсе –выставке, сообщает trm.md.

Самой молодой участнице выставки всего семь лет, но она плетет колокольчики, ангелочков, кубики. Бабушка девочки, известный мастер Евгения Moлдовану из Бэлць может гордиться: ее внучка хорошо усвоила урок.

Александра Морарь из Митока, Оргеев плетет изделия из папоротника. Ромео Дарие из Глодень плетет из лозы современные абажуры, кресла и даже сани, и говорит, что получить прибыль от этого занятия. Кроме того, вместе с коллегами открыл бизнес в этой области.

Декоративные предметы создают теплую и уютную атмосферу в нашей жизни. Они экологичны и доступны по цене. Тем не менее, мастера говорят, что они сталкиваются с серьезными проблемами, в том числе реализация продукции и государственная поддержка.

Новинкой нынешнего конкурса-выставки являются мастер-классы, которые будут организованы 21 и 28 апреля опытными мастерами. Это поможет всем, кто хочет открыть для себя секреты ремесла.

Ключевые слова:

мастер , конкурс , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2476 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) – село и коммуна района Рышкань. Хилиуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2476 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.