Перейти в раздел: Народные промыслы
20 августа 2013, 12:29 Народные промыслы views 10366
20 августа 2013, 12:29 Народные промыслы views 10366

Фестиваль народных ремёсел в селе Гоян

Фото: moldpres.md

Первый фестиваль народных ремёсел «Мештер фаур» прошёл в Дубоссарском районе, контролируемом сепаратистскими властями. В фестивале приняли участие около 30 народных умельцев из разных населенных пунктов Приднестровья, сообщает МОЛДПРЕС.

На фестивале были представлены гончары, мастера лозоплетения и резьбы по дереву, бондари, мастерицы вышивания, вязания и ковроткачества. Были развёрнуты выставки декоративно-прикладного искусства различных направлений. Наибольшим спросом пользовались поделки, сувениры и деликатесы молдавской национальной кухни.

По словам директора Дома культуры Алены Згеря, село Гоян не случайно стало местом проведения фестиваля. «Это место с богатой историей и традициями. Иcпокон веков здесь проводились ярмарки народных умельцев всей округи, а сейчас мы хотим воссоздать историю села на основе имеющихся исторических документов», - отметила Згеря.

В настоящее время в с. Гоян готовятся к открытию первого в районе Дома ремёсел, который будет находиться в отремонтированном здании бывшего сельского совета. «Сельчане сохранили много инструментов для народных ремёсел и с радостью передадут их в дар. Вопреки эмиграции и демографическому спаду в нашем селе есть настоящие мастера, которые хотели бы передать молодому поколению все свое мастерство и талант, унаследованные от дедов и прадедов. Дом ремесел станет подобием музея, куда молодежь сможет прийти и увидеть, как жили и работали их предки», - подчеркнула Алена Згеря.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.