Перейти в раздел: Народные промыслы
30 августа 2013, 15:05 Народные промыслы views 9731
30 августа 2013, 15:05 Народные промыслы views 9731

В АТО Гагауз-Ери состоялся первый фестиваль ковров

Фото: moldpres.md

Первый фестиваль ковров в АТО Гагауз-Ери "Gagauz kilimneri" («Ковры Гагаузии») прошел 28 августа в селе Гайдар Чадыр-Лунгского района сегодня, когда здесь отмечается храмовый праздник Успение Богородицы, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль инициирован и организован Ассоциацией работников культуры, молодежи и спорта „Tineretul Gaidar” («Молодежь Гайдар») при поддержке исполнительной власти гагаузской автономии, Центра культуры и научных исследований имени Марии Маруневич и примэрии села Гайдар.

По словам организаторов, цель этого мероприятия – возрождение национальных традиций в искусстве ковроткачества, развитие и популяризация гагаузской культуры и инфраструктуры туризма, а также привитие молодежи интереса к народным промыслам.

Обязательными условиями, предъявленными к участникам, были качество изделий, ручная работа, натуральное сырье, оригинальный дизайн, национальный орнамент, год изготовления. Ковры были представлены в двух группах (больше 1,5 метра и сувенирные) по трем номинациям - „Виртуозность производства”, „Национальный орнамент” и „Исторический ковер”.

Премиальный фонд фестиваля составил 11 тысяч леев, а проведение этого события обошлось в 52 тысячи леев.

Ключевые слова:

ковры , фестиваль , АТО Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
340 чел.

Новые Гординешты (Gordineştii Noi, Гординештий Ной) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Новые Гординешты расположены в 5 км от города Единцы, 13 км от железнодорожной станции Братушаны и 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 340 человек. Село Новые Гординешты было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.