Перейти в раздел: Народные промыслы
12 сентября 2011, 16:31 Народные промыслы views 12837
12 сентября 2011, 16:31 Народные промыслы views 12837

Гончары из Молдовы и Румынии выставили свои работы в рамках ярмарки в Юрченах

Кувшины, горшки, тарелки, медальоны, колокольчики – все изготовленные руками самых искусных ремесленников Молдовы и Румынии были выставлены в рамках Республиканской ярмарки гончаров "Юрчены – 2011", проходящей в двадцать третий раз. Как отметили организаторы, в мероприятии принимают участие керамисты и гончары из районов Единец, Кэлэрашь, Ниспорень, Кантемир, Дрокия, Унгень, а также из Кишинева и Бельц. Одновременно, в этом году отмечается участие ремесленников из Галац, Ясс, Ботошань (Румыния). В рамках ярмарки посетители приняли участие в красочном фольклорном празднике с участием фанфары "Василе Амарфий", фольклорных коллективов "Дор ниспоренян", "Тезаур", "Моштениторий", а также эстрадных исполнителей из Молдовы. Самым притягательным зрелищем на ярмарке был стенд, где происходило изготовление глиняной посуды. Посетители смогли воочию наблюдать за работой мастеров в процессе изготовления предметов на гончарном круге, а также свободного моделирования. Самыми востребованными предметами на выставке оказались горшки для голубцов.

Целью ярмарки является выставление на показ творчества лучших мастеров гончарного дела, стимулирование их экономической деятельности и продвижение художественных традиций этого древнего ремесла. Мероприятие было организовано Министерством культуры, районным советом Ниспоренского района, Союзом ремесленников Молдовы, Национальным центром по сохранению и развитию нематериального культурного наследия, а также мэрией села Юрчень.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1534
Население:
863 чел.

Грэсень (Grăseni) – село в составе коммуны Тодирешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 863 человека. Первое документальное упоминание о селе Грэсень (под названием Гречень) датировано 1534 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.