10 ноября 2015, 17:30 Авторская колонка views 27427
Религиозный вызов и цивилизационный выбор
10 ноября 2015, 17:30 Авторская колонка views 27427

Религиозный вызов и цивилизационный выбор

События в Сирии слегка отодвинули в тень положение вещей в Израиле, а конкретнее – в Иерусалиме. Сегодня с новой силой развернулось противостояние арабского населения Израиля и силовых структур еврейского государства. Ситуация обещает выйти из-под контроля. Особенно это опасно на фоне жесткого противостояния в Сирии и появления в регионе радикальных фундаменталистских групп. Этот регион охвачен религиозным фанатизмом, проникновение которого возможно и в другие регионы. Что кроется за данными событиями?

Отметим, что религиозный фактор развития общества и человека всегда играл ключевую роль в социуме. Человек рассматривал свое бытие с точки зрения наполнения его нуминозным и религиозным содержанием. Сегодня, учитывая определенные временные рамки и мессианские ожидания, данный вызов для общества стал наиболее актуальным. Люди стали ощущать свою адекватность и наполненность реалиями жизни лишь в той степени, в какой они отражают и несут в себе ту или иную религиозную доктрину, а также тем, насколько человек ощущает свою значимость в этой системе взглядов, в ее социальной структуре. Такие люди видят мир иначе. Они воспринимают и себя и общество в несколько ином контексте, проявляя повышенную пассионарность, а порой и агрессивность. Почему? Они избранники Бога и судьбы и, следовательно, по их мнению, они не имеют право на ошибку и тем более на поражение. Так начинается агрессия, в основе которой лежат якобы толерантные религиозные посылы, принципы веры и любви, которые в действительности обретают радикальные формы, подавляющие изначальные позитивные основания.

Израиль столкнулся с этой проблемой на новом этапе борьбы за Храмовую гору. Исторически, по соглашению правительства Израиля и исламского руководства арабского населения Палестины, всё в целом определено и политически сформулировано. Святые места имеет своих местоблюстителей. Храмовая гора, где был храм Соломона, а ныне находится мечеть Аль-Акса, принадлежит исламской общине Иерусалима. Долгие годы это было незыблемо, но сегодня, из-за обострившегося противостояния арабов и евреев, вновь начались религиозные стычки. Именно религиозные, ибо они вызваны определенными религиозными, мессианскими расхождениями в понимании «авраамической доктрины». Они не являются частью этнического противостояния. Христианское арабское население Израиля и Палестины не принимает в них участие. Мессианство сегодня актуально, ибо, как еврейский мир ждет своего Мессию, так и исламский мир ждет своего Махди, своего посланного Богом пророка.

То же касается и христиан. Но здесь наблюдается более сложное положение вещей. В Америке апокалипсические реалии охватили весь спектр социальной жизни. Они пронизывают и литературу, и кино, и экономические проекты. Я не говорю уже о политических вызовах, ибо действия американской элиты на Востоке напрямую связаны с их посвящением в иудео-христианские откровения, с известными высшей элите эсхатологическими пророчествами и планами. Диспенсациализм (религиозное течение о последних временах христианского мира) как откровение, предчувствие и ожидание апокалипсических времен пронизывает все этажи американского общества, но особенно он силен в кругах американской политической элиты. И Рейган и Буш начинали день Библией и проповедями определенных диспенсациалистских проповедников. Вспомним проповеди т.н. «Морального большинства» и их лидеров типа Б. Гремма или Дж. Фолвелла. Зачастую те были их ближайшими советниками, а в действительности – серыми кардиналами внутреннего двора, которые определяли ментальность лидеров, а нередко и позиции по внешней и внутренней политике.

Всё это имеет глубокие корни в американской истории. Еще А. Токвиль в 1830 году изумлялся повышенной «религиозной атмосферой» в США (САСШ) и писал, что в мире нет другой страны, где бы религиозные мотивации так властвовали над душами людей. (А.Токвиль, Демократия в Америке, стр. 269). Все это проистекало из раннего колониального кредо: «Америка – страна Бога и моря». Английский прозаик Дж. Честертон писал: «США – единственная страна в мире, основанная на вероучении. Это вероучение преподноситься с догматической и даже теологической ясностью в Декларации независимости». При президенте Вашингтоне только один из десяти американцев принадлежал к церкви. При А. Линкольне – каждый пятый. Д. Эйзенхауэр говорил: «Наша система правления бессмысленна, если не основывать ее на глубокой вере».

К середине двадцатого века в США сложилась именно такая ситуация. Американский публицист Л. Брюс ванн Вурс писал: «В США каждое воскресенье собирается на службы в церквах столько народу, сколько посещает все основные спортивные состязания в течение целого года». Апогеем этого развития, этого процесса стало выступление Рональда Рейгана от 6 марта 1984 года на съезде Национальной ассоциации евангелических церквей в штате Огайо. Он тогда заявил: «Мы вместе должны показать всему миру, что Америка остается единой нацией под Богом».

Генезис данного становления понятен. США действительно на определенном этапе, особенно в своей глубинке, сформировали весьма серьезный религиозный настрой социальных масс. Люди не мыслили жизни без религии. Но времена меняются, и Голливуд, пресса, интернет, книги, пошлые бестселлеры вытравили все это, по крайней мере, на уровне больших городов. Малая Америка, население ее глубинки, живущее в городах меньше 300 тыс. человек, может, и сегодня мыслит весьма набожно, но уже мало на что влияет. У неё для этого просто нет денег. Нет реальных возможностей для реализации своих политических амбиций и религиозных воззрений. Но другая Америка, о которой писал еще Кнут Гамсун, вытравила старый мир, старый психотип среднего американца. Америка великих шоу, Бродвея, Голливуда и пошлого глянца затравила старый добрый протестантский проект первых колонистов. И вот, выражаясь языком русского этнографа Л. Гумилёва, возникла химера. Ужасный социальный и религиозный мутагенез. Набожности нет, а мистицизм, нездоровый и невротичный, сформировался. Почему?

Все это сформировалось в контексте ежедневного внушения в течение второй половины ХХ века мысли о грядущем советском вторжении. Дети росли под воздействием шока и страха – ежеминутного, перманентного страха перед вторжением русских. Это сформировало определенные реалии. Москва не способствовала умиротворению этих нравов в стане своего оппонента. Двум центрам тогдашнего двуполярного мира было выгодно сохранение этих вещей и мировоззрений. Они обеспечивали элитам власть и гарантию, что запуганные низы не восстанут из-за очевидных ошибок верхов. В конце ХХ века мир изменился, советская элита сдала страну за обещание войти в мировую элиту. Правда, туда вошли лишь единицы. Остальные граждане, пополнили миллиарды обездоленных третьего мира. Америка осталась наедине со своим величием и своей иллюзорной победой. Это, конечно, снесло крышу, и не могло ее не снести, ведь битва шла целый век. И они ее выиграли. Настал конец истории, как объявили нам элиты мира сего устами профессора Фр. Фукуямы. Но С. Хантингтон вскоре объявил о новой эре. Эре столкновения цивилизаций. Почему? И зачем? Видимо, так было надо тем, кто не хотел конца истории, кто желал нового витка религиозного и политического противостояния. И оно началось. Началось рукотворно и мотивированно, как часть плана по стравливанию людей на основе религиозной идентичности. Фундаментализм вырос именно из этих истоков. Вернее, он был там выпестован определенными силами «мировой закулисы», силами, наполненными мессианскими убеждениями и доктринами.

Чистая благая религиозность, толерантная вера, свойственная мировым религиям, начала вытравливаться из сознания масс. На смену ей шел фундаментализм и слепой мистицизм. Так химера стала проникать в широкие социальные круги, в сознание тех, кто искал выхода из экономического и политического тупика нашей цивилизации. Когда религиозные возвышенные ценности стали исчезать, им на смену пришел апокалипсический маразм, который имеет ровно такое отношение к вере и религии, как политический памфлет к Библии или Корану. Эти доктрины поставили своей целью не духовное взращивание человечества, а обозначение врага, а обозначив, уничтожить его. Религиозная терпимость и высшее откровение «религий книги», были заменены «псевдорелигиозным героизмом», доктринами, цель которых – стравить наши цивилизации, имевшие некогда единый корень и единое высшее Откровение. Таким образом, именно эти доктрины и подпитывают те круги, которые сегодня задают тон в мире и особенно на Ближнем Востоке.

Палестина была частью послевоенного проекта Британии и СССР при участии США. Была создана система двух государств – еврейского и арабского, но она вскоре рухнула. И всю вторую половину ХХ века этот мир не знает покоя. Сегодня умирают те младенцы, что родились в конце сороковых при основании арабского и еврейского государств. Они прожили жизнь, а мира все нет. Нет, ибо определенные фундаменталистские круги накачивают массы нетерпимостью и эсхатологическим психозом. Возможно, за их откровениями есть и реальное зерно правды. Но общаясь с массами, нужно осторожно пользоваться словом, ибо оно может снести голову не только твоего оппонента, но и твою собственную.

Истина не известна никому. Время суда известно лишь Богу. Об этом говорил еще Христос. Не стоит брать на себя миссию определять время. Тем более тем, чьё слово в этом мире что-то значит.

Сегодня на Храмовой горе все проблемы именно в этом. Некто пытается выстроить временную парадигму, обозначить апокалипсические реалии мессианскими откровениями. Это очень опасная игра. Она может взорвать весь Ближний Восток и, возможно, весь исламский и иудео-христианский мир. Ведь в основе этих противостоящих друг другу проектов лежит одно логическое основание и одно религиозное откровение. Более того, последние события в Европе, миграция огромных масс населения есть следствие именно этих религиозных откровений. Ведь одни бегут от войн и будущего Армагеддона, другие бегут в Европу, чтобы продолжить там борьбу на полях сражений, потому что Европа может стать будущим Армагеддоном. В этом проблема, и из нее только один выход. Те, кто нагнетают ситуацию, должны спустить пар, ибо у европейского и евразийского мира есть еще силы дать отпор. Это показали последние действия России в Сирии. Франция также обозначила, что ее рано списывать со счетов. И второе. Если процесс зайдет слишком далеко, то не принимать правил новой игры нельзя. Это поняли израильтяне, которые также имеют свою правду и свое право на светлое будущее.

Европейцы и россияне, жители «Единого Севера», который сегодня искусно дробят и противопоставляют, тоже должны начать мыслить эсхатологически, и тогда они вспомнят старые христианские откровения о последних временах, в первую очередь – Откровение Иоанна Богослова, которое есть реальное, Богом данное пророчество о последних временах. И если есть аналогии с действительным положением вещей, то глупо их не видеть, или, как страус, прятать голову в песок. Глупо и нелепо, ибо враг уже на пороге твоего дома. Это поняли в Иерусалиме. Это должны понять в Европе и других центрах Единого Севера, прекратив дробление нашей индоевропейской христианской цивилизации и объединив усилия для противостояния врагу и тому времени, что уже не за порогом, что грядет и несет миру великие, еще более радикальные потрясения.

Вячеслав Матвеев

Ключевые слова:

Израиль , цивилизация , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1476 чел.

Сэрата Ноуэ (Sărata Nouă) – село и административный центр коммуны в районе Леова. Сэрата Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Ноуэ датировано 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.