14 апреля 2024, 12:00 views 362
Археологические сокровища обнаружены в районе заповедника Хородиште
14 апреля 2024, 12:00 views 362

Археологические сокровища обнаружены в районе заповедника Хородиште

В районе коммуны Хородиште Резинского района, где ранее экономический агент начал ряд земляных и строительных работ, были обнаружены настоящие археологические сокровища.

Об этом Noi.md рассказал генеральный директор Национального археологического агентства Влад Ворник.

По его словам, 26 марта 2024 года сотрудники Национального археологического агентства и Министерства культуры провели археологическую инспекцию на месте раскопок.

"В результате проверки было обнаружено повреждение культурного слоя и некоторых археологических структур в результате земляных работ в виде копания траншей. В результате были составлены соответствующий отчет и предписание, которые были немедленно направлены в орган местного публичного управления.

Соответственно, владельцы земли выполнили положения предписания, остановив работы и обеспечив проведение Национальным археологическим агентством археологических работ на участке земли, затронутом земляными и строительными работами", - говорится в сообщении, поступившем в нашу редакцию.

В то же время Влад Ворник сообщил нам, что в настоящее время совместная группа, состоящая из археологов Национального археологического агентства и Государственного университета Молдовы, проводит археологические исследования в этом районе, в результате которых были зарегистрированы важные археологические находки.

"Это останки (бытовая или культовая яма, керамика и различные артефакты из керамики и кости), датируемые первой и второй эпохой железного века и относящиеся к культуре Сахарна (X-IX век до н. э.) и гетской культуре (IV-III век до н. э.). После завершения археологических исследований на участке, затронутом раскопками, будет выдан сертификат об освобождении от археологических раскопок в соответствии с положениями Закона 218 от 2010 года об охране археологических памятников", - сообщил нам директор Национального археологического агентства.

Напомним, что Владислав Сандуляк объявил о том, что нашел древние гончарные изделия - прямое доказательство археологической важности этой территории.

"Эта территория является частью ландшафта заповедника. Здесь уже вырыты траншеи под фундамент, построены бетонные столбы для домов, вырыты траншеи под водопровод, но пока неясно, куда будет стекать канализация. Но ясно, что на краю ущелья всё это окажется в экологической зоне заповедника", - сказал Владислав Сандуляк.

Он упомянул, что владелец участка купил эту землю у предыдущего владельца, который провел сюда водопровод из коммуны Хородиште. Используется известная схема, когда один перепродает другому, а последний покупатель остается чист в глазах закона. Здесь планируется построить комплекс из 10 домов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , открытие , Хородиште

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1577
Население:
2776 чел.

Тецканы (Teţcani, Тецкань) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 27 км от Бричан и 260 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2776 человек. Первое документальное упоминание о Тецканах датируется 1577 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.