25 сентября 2011, 13:21 views 4935
25 сентября 2011, 13:21 views 4935

В Цахнэуць возрождаются ремесла

Цахнэуць — село в составе коммуны Цареука района Резина. Расположено в 10 км от города Резина, 12 км от железнодорожной станции Шолдэнешть и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1449 человек.

Первое документальное упоминание о Цахнэуць датируется 1701 годом.

В советское время в Цахнэуць располагался колхоз им. Кутузова, специализировавшийся на возделывании зерновых и технических культур, животноводстве, садоводстве и овощеводстве. Хозяйство располагало 47 тракторами, 19 комбайнами, 27 грузовиками. В селе действовали восьмилетняя школа, дом культуры, библиотека, почтовое отделение, детский сад, магазины и пр.

В 2009 году фонд «Hilfswerk Austria» посредством Программы малых грантов в рамках проекта «Профессиональное образование и развитие сельской местности» предоставил серию малых грантов для возрождения сельской культуры и общества путем поддержки мелких ремесел, продвижения культурной идентичности региона и развития систем туристической информации. В селе Цахнэуць был внедрен проект «Традиционное искусство — наследие предков». Благодаря ему открылся кружок «Умелые руки», оснащенный современным оборудованием, посещая который, дети могут приобщиться к секретам традиционных ремесел.

В селе Цахнэуць действует фольклорный ансамбль «Pădureanca» — активный участник районных и национальных конкурсов.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.