04 июля 2011, 10:17 О молдавском языке views 7158
04 июля 2011, 10:17 О молдавском языке views 7158

Резина – молдавский город на Днестре

Первое упоминание о Резине найдено в грамоте от 5 февраля 1495 года, изданной господарской канцелярией. По ней господарь Молдовы Штефан Великий пожаловал писарю Тоадеру село Резина на Днестре, в устье реки Резина, выкупленное у правнуков пана Негри за 70 татарских золотых. Название города происходит от наименования реки Резина — притока Днестра, фигурирующего в документах с 1437 года. Именно в устье этой реки поселились первые жители Резины. Населенный пункт на самом деле старше, чем упоминающий его впервые документ. Резина еще в начале XV века была во владении ворника Негри — боярина на службе Александра Доброго. Поместье не раз делили между собой потомки писаря Тоадера. В 1668 году село Резина вместе со всеми доходами пожаловано боярину Тодерашко Жоре, внуку ворника Иеремии Бэйшану. В 1721 году Резина была во владении у ворника Иона Стурзы. В годы правления Константина Раковицэ (1749–1753) половина, а затем и все село становится собственностью спатара Иордаке Кантакузино.

В 1859 году в Резине было 459 хозяйств и 1130 жителей. В 1864 году в Резине открылась приходская школа, где дети получали базовые знания. В 1870 году начала работу общественная школа с одним классом, состоявшим из 4 групп. В Резине функционировало низшее ремесленное училище, которое посещали 68 мальчиков. В начале XX века в Резине существовала и частная библиотека, которая обладала книжным фондом в 1315 экземпляров, в ней были записаны 135 читателей. В начале XIX века богослужения в Резине проводились в деревянной церкви. В 1859 году здесь на средства помещика И. Гики была построена каменная церковь Успения Божьей Матери. В конце XIX века в уезде Орхей проводились 9 ярмарок, из которых одна до 1845 года устраивалась в Резине. На ярмарке реализовывались промтовары, сельхозпродукция, крупный рогатый скот, свиньи, тягловые и скаковые лошади. В Резине также проводились две ежегодные крупные ярмарки: на День св. Георгия и на День св. Димитрия. В целях развития торговли в 1862 году на Днестре была открыта пристань, построен паром. В 1935 году сельская коммуна Резина в составе уезда Орхей получила статус городской коммуны. После установления советской власти в 1940 году Резина обрела статус города. История Резины в послевоенные годы была отмечена голодовкой, репрессиями, принудительной коллективизацией.

В период 1956–1965 годов происходят трансформации в территориально-административном устройстве, в демографической, экономической и социально-культурной сферах. Импульс социально-экономическому развитию города придало строительство цементного завода, завершенное в 1985 году. В Резине был возведен молокозавод, в юго-западной части появился новый квартал из частных домов, призванный улучшить жилищные условия населения. По просьбам жителей в 1997 году началось восстановление церкви Успения Божьей Матери.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1981
Население:
276 чел.

Янтарное (Iantarnoe) – село в коммуне Рашков в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Каменка и 148 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 276 человек. Село Янтарное было основано в 1981 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.